Школьному кочегару грозит увольнение на время ремонта - законность действий администрации рассматривается в Забайкалье

Вопрос №6669105 из г. Чита
опубликован 24.04.2015, 07:54

Муж работает в школе кочегаром. По окончанию отопительного сезона выполняют ремонтные работы в котельной и школе, затем уходят в отпуск. Администрация района заставляет директора увольнять кочегаров и вновь принимать на начало отопительного сезона. В Забайкалье отопительный сезон почти 9 месяцев. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если это сопровождается изменениями в штатном расписании и сокращением с выплатой соответствующих компенсаций, а равно если увольнение происходит в силу выявленного проступка или по соглашению сторон - да, законно.

24.04.2015, 08:02

Изменений в штатном расписании нет, также как и сокращений, увольняют просто из экономии средств

24.04.2015, 08:10

Если с работником заключают срочный трудовой договор, то всё это законно.

Если работник сам пишет заявление на увольнение, то этот тоже законно.

- Не выкручивали же ему руки?

Если выкручивали, тогда жалобу прокурору, или иск в суд.

24.04.2015, 08:13

Это понятно, что увольняют из экономии средств, но если увольнение происходит по соглашению сторон или по инициативе работника (если работник пишет заявление по собственному желанию) - нарушения закона нет. Можно не увольняться, но нужно понимать перспективу развития событий. Обычно, несговорчивых работников вынуждают увольняться создавая невыносимые условия труда либо находят основание для увольнения по инициативе работодателя (находятся какие-то недочеты в работе, нарушения трудовой дисциплины и прочее). Очевидно, что человек ожидающий на протяжении летнего сезона возврата на работу испытывает сложности в трудоустройстве на иные, более стабильные, вакансии. Потому, принимая решение об отстаивании своего права на труд, следует учитывать то обстоятельство, что в случае поражения, вероятно, на это место вернуться уже не удастся. Возможно, имеет смысл обратиться к руководству школы с просьбой о переводе на иную работу на летний период (зачастую, в школах летом производят текущий ремонт помещений, например) - возможно, это могло бы стать решением, устраивающим обе стороны.

24.04.2015, 08:22