Вилючинск, 24.04.2015, 08:42

Незаконное исключение из списков личного состава - рассмотрение случая и возможность обращения в суд

Вопрос №6669203 из г. Вилючинск
опубликован 24.04.2015, 08:42
Незаконно был исключен из списков личного состава части по вине командования части которое знало о моем нахождении в госпитале (есть все подтверждающие документы), лежал в госпитале во время отпуска перед исключением. После жалобы перенесли дату исключения на срок нахождения меня в госпитале во время отпуска. Но в отпуске я не был, так как прождал решения командования по моей жалобе, впд не получал, отпускной тоже. Законно ли это. Не должны ли меня сначала восстановить в списках л/с части, выдать отпускной и уже после отпуска исключать из списков. Есть ли смысл обращаться в суд. И какие статьи закона на моей стороне. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

9. В силу пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

50. В случае признания судом увольнения с военной службы необоснованным военнослужащий в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" подлежит восстановлению на военной службе в прежней (или с его согласия - равной или не ниже) должности с возмещением всех причиненных убытков. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Восстановление на военной службе производится путем отмены приказа об увольнении военнослужащего с военной службы. Отмена приказа об увольнении военнослужащего с военной службы производится воинским должностным лицом, издавшим приказ, или его прямым начальником. При этом признание военнослужащего не годным по состоянию здоровья к военной службе, истечение срока заключенного контракта или достижение им предельного возраста пребывания на военной службе на момент судебного разбирательства не может служить препятствием к принятию такого решения.

[b][/b]

24.04.2015, 09:32

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части .............. 16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Исходя из этого: 1. Не присвоение звания Ветеран ВС не является основанием для не исключения из списков части. Это возможно сделать и в судебном порядке путем обжалования бездействия должностных лиц, связанного с не присвоением этого звания 2. То же самое касается и медали. Это возможно сделать и в судебном

24.04.2015, 08:44

Законно ли это.

---законно. пока иное не оспорено в судебном порядке.

Не должны ли меня сначала восстановить в списках л/с части, выдать отпускной и уже после отпуска исключать из списков.

---не должны восстановить. из вопроса не усматривается для этого причины.

Есть ли смысл обращаться в суд. И какие статьи закона на моей стороне.

---только на ваше усмотрение. я бы не стала обращаться в суд по данному вопросу и тем более что вы умалчиваете причину исключения из списков личного состава. См. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» - N 76-ФЗ

24.04.2015, 09:00

Геннадий, здравствуйте!

Во-первых, в отношении вас издан приказ на отпуск, наверное, вы писали соответствующий рапорт, в период этого отпуска служебные обязанности не исполняли. Кроме того, вы написали жалобу в которой указали, что просите продлить вам отпуск на количество дней, которые вы проболели, то есть вы сами в данном документе признали, что находились в отпуске. Все это в совокупности свидетельствует о том, что вы все же были в отпуске.

Во-вторых, основание для убытие в отпуск одно - приказ о предоставлении вам отпуска. Отпускной билет - это сопутствующий документ, который нужен только для постановки на воинский учет в военном комиссариате, по месту прохождения отпуска. Вы можете его не получать, суть от этого не меняется. Если в отношении вас был издан приказ о предоставлении отпуска с такого-то дня, то с этого дня вы находитесь в отпуске.

Если и это вас не убедило, прочитайте раздел 7 (порядок предоставления военнослужащим отпусков) Положения о прохождении военной службы, утвержденного Указом Президента РФ № 1237 от 1999. В этот разделе словосочетание "отпускной билет" вообще не упоминается.

В-третьих, написание жалобы не приостанавливает течение отпуска. Некоторые в отпуске занимаются семьей, другие ремонтом или отдыхом, вы занимались ожиданием решения по жалобу. Что тут можно сказать, каждый проводит отпуск как хочет.

Вывод: Оснований для повторного предоставления вам отпуска нет, соответственно, в суд обращаться смысла не имеет.

P.S. D порядке правового информирования поясню. Если бы вы не отгуляли отпуск (а вы его отгуляли), вас НЕ стали бы восстанавливать в списках личного состава части, предоставлять отпуск, а потом повторно исключать из списков личного состава части. Вам бы просто ПЕРЕНЕСЛИ дату исключения из списков личного состава части на количество дней неотгуленного отпуска.

24.04.2015, 23:26

В моем случае через суд реально восстановиться в списках, сходить в отпуск который не гулял, получить ден.довольствие и потом исключиться?

24.04.2015, 11:47

В вашем случае налицо нарушение п.16 Положения о порядке прохождения военной службы.

(УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ)

Поэтому есть хорошие шансы через суд оспорить исключение вас из списков личного состава.Подавайте заявление в суд ст ст254-256 ГПК РФ

24.04.2015, 11:56

Нет, не реально.

Обоснование смотрите выше.

24.04.2015, 23:28

Командование знало о моем нахождении в госпитале во время отпуска. С госпиталя я вышел 18 марта а исключен из списков части 17 марта, в день моего отпуска, по выписке выход из отпуска 18 марта. Написал жалобу, на которую ответили 22 апреля, что дату исключения перенесли на 20 апреля, на количество суток нахождения меня в госпитале. При этом не было предоставлено впд и 4 суток на дорогу. Это законно.

25.04.2015, 04:26

Это незаконно обращайтесь в суд.В вашей ситуации собственно два варианта:

1..Принять ситуацию такой,какова она есть и ничего не предпринимать. более

2. Искать свои шансы в суде.если обратитесь в суд то хуже вам от этого не будет

25.04.2015, 04:51

Незаконно. Надо было не переносить дату, а восстановить вас в списках.

До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается

25.04.2015, 05:19