Бывшая жена подает в суд на раздел имущества и требует возмещения денег за кредит два года после расторжения брака - Что грозит мне?
Бывшая жена подала в суд спустя 2 года после расторжения брака на раздел имущества, а именно возмещение ей денег отданных за кредит, взятый после написания заявление на расторжение брака. А именно, заявление было подано 17,08,2012 кредит взят 20,08,2012. 17,09,2012 брак был расторгнут без претензий и раздела имущества. Денег с кредита я не видел и ни копейки с него не потратил. Может ли она что то требовать с меня?
Да,она может подать такой иск согласно ст.39 Семейного кодекса РФ. А вы может возражать, что кредит брался и был потрачен не на общие семейные нужды.
Да супруга вправе требовать раздела имущества. Законом предусмотрено, что срок исковой давности при разделе имущества супругов составляет 3 года. Этот срок начинает течь не с момента развода, а с момента, когда второй супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Таким образом, если при расторжении брака не был решен вопрос о судьбе какой-то вещи, то второй супруг может предъявить требования на нее и спустя значительное время. Возможно восстановление срока исковой давности при его пропуске по уважительным причинам.