Налоговый инспектор требует дополнительную оплату вместе с ПФР - как избежать этого и как правильно ответить письменно?
Вы нарушили сроки оплаты страховых взносов (п. 2 ст. 16 ФЗ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года), таким образом Вы лишились возможности уменьшить свой вмененный налог. Налоговики правы. Также, в случае уплаты фиксированного платежа частями поквартально единый налог на вмененный доход уменьшается за каждый квартал на уплаченную в этом квартале часть фиксированного платежа (ПИСЬМО от 14 мая 2013 г. № 03-11-11/16628), т. е. страховые взносы в ПФР каждого квартала должны уплачиваться до окончания этого квартала, иначе Вам доначислят налог (Письмо Минфина от 04.08.2014 N 03-11-11/38342)