Можем ли мы требовать снятия с нас этих начислений и есть ли смысл бороться с ними в суде?
Помогите, пожалуйста, разобраться. В нашем доме общедомовой счетчик электроэнергии, которые иногда превосходят показания квартрных! То есть постоянно идет хищение энергии некоторыми соседями, и раскидывается все на порядочных плательщиков. В Татэнерго ссылаются на постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307, (http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=78806) которое фактически им разрешает не предпринимать никаких мер к тем, кто не платит, все равно заплатят остальные жильцы дома "пропорционально потребленной энергии". Так как за свет мы платим регулярно и помногу, то благодаря этому "пропорционально" у нас собрался большой долг за ОДН. Платить за других, естественно, не представляет интереса. Можем ли мы требовать снятия с нас этих начислений и есть ли смысл бороться с ними в суде? Очень накипело, помогите советом. Заранее спасибо. Елена. Наб.Челны.
Лучший ответ
Юридическая фирма
Сыктывкар, стаж 14 лет
356 отзывов
У Вас есть все основания для обращения в суд, тем более, Вы указали, что внутриквартирный счетчик имеется. В исковом заявлении также есть смысл поставить вопрос о перерасчете платежей за последние три года (т.е. вывести разницу между оплаченной электроэнергии и фактически потребленной по домашнему счетчику).