Пользователь 9111.ru
Москва, 12.11.2008, 10:41

Как получить свидетельство на гараж и можно ли это сделать при истекшей аренде земли?

Вопрос №667274 из г. Москва
опубликован 12.11.2008, 10:41
Lостаточно ли для регистрационной палаты для того, чтобы получить свидетельство установления факта владения и пользования гаражом или же требования в суде надо ставить о признании права собственности на гараж по приобретательной давности? Возможно ли признать право собственности на гараж, когда земля в аренде... а аренда истекла... аж 1960 г. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Думаю, можно признать право собственности на гараж в силу приобретательной давности. Для этого необходимо обратиться в суд. Договор аренды считается заключенным на неопределенный срок, если по истечении первоначального срока ни одна из сторон не потребовала его расторжения. В Вашем случае для заключения договора аренды Вам целесообразно обратиться срочно к арендодателю с заявлением о заключении договора аренды на новый срок на новых у словиях. Иначе арендодатель (собственник з/у) напрапвит Вам уведомление о расторжении договора и освобождении земельного участка. И Ваш гараж снесут.

12.11.2008, 10:46

Ольга, право собственности регистрирует ФРС, для которой необходимы документы, подтверждающие Ваше правообладание недвижимостью. Если это право не установлено, то в суде надо признавать право собственности.

12.11.2008, 10:45

Если в 1960 году земельный участок предоставлялся администрацией (Советом народных депутатов), то в любом случае в государственном архиве имеются документы о предоставлении з/у (решение СНД). Получите копию и дейтсвуйте дальше

12.11.2008, 11:33

Просто если мы обратимся к собственнику з/у ( Администрации) 100%25, что нам откажут в заключении дог-ра аренды, когда гараж в собственность не оформлен. Вопрос о том, как идентифицировать земельный участок, когда все планы утеряны а в 1960г. кадастровые номера не присваивались?

12.11.2008, 11:27