LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 12.11.2008, 10:49

Существует ли единая база данных для регистрации сделок с недвижимостью в Москве и Подмосковье?

Вопрос №667278 из г. Москва
опубликован 12.11.2008, 10:49
Есть ли общая база по регистрации сделок с недвижимостью Москвы и Московской области? Поясню - персонаж продал жилье в Подмосковье, может ли отделение департамента жил. политики или управа в Москве получить эту информацию или за такой информацией надо обращаться в жилищные органы Московской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария! Права на недвижимое имущество и информация о соверешнных сделках регистрируется в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сдлеок с ним. Информацию о зарегистрированных правах на конкретный объект вправе получить любое физическое или юритическое лицо, обратившись с заявлением в УФРС

12.11.2008, 10:56

Здравствуйте.

В соответствии со ст.2 ФЗ 122-ФЗ от 21 июля 1997 года "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним"

"1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

2. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - Единый государственный реестр прав).

Соответственно, это и есть общая база регистрации сделок с объектами недвижимости, обратившись в ФРС (федеральную регистрационную службу) любой гражданин может получить информацию о любом объекте недвижимости.

12.11.2008, 10:57

Бесплатна ли процедура запроса информации? И как долго надо ждать ответ?

12.11.2008, 11:00

госпошлина - 100 рублей

12.11.2008, 11:20

Уважаемая, Мария! Это информация платная. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, должен в течение пяти рабочих дней предоставить запрошенную информацию заявителю, а если реестр ведется на магнитном носителе (это встречается чаще всего), сведения предоставляются не позднее, чем в течение рабочего дня, следующего за днем обращения за такими сведениями.

12.11.2008, 11:21