Вопрос о формировании уставного капитала при преобразовании ОАО с уставным капиталом 400000 руб. в ООО
У меня вопрос. Преобразуется ОАО с уставным капиталом 400000 руб. (номинальная стоимость акции= 1 руб.) в ООО. Решением ОСА акционеры не принемавшие участия в собрании или голосующие против преобразования не войдут в участники ООО и могут продать свои акции по рыночной цене. Реально в ООО вступит 4 чел. владеющие 300000 руб/акций. Вопрос:-Уставной капитал ООО будет 300000 руб (4 чел.) или 400000 руб. и пятый участник-ООО с долей в 100000 руб.?
Реально обратяться продать свои акции человек 30 в сумме уставного капитала на 10000 руб. (по номиналу). Остальные-мертвые души.
Спасибо за ответ!
Лучший ответ
При преобразовании АО в ООО акции конвертируются в доли в уставном капитале. Уставный капитал не меняется. Доли должны быть выкуплены.