Дополнительная поддержка семей с детьми в Красноярском крае - возможность использования материнского капитала на автокредит до 3 лет ребенку – возможность выиграть дело в суде.

Вопрос №6674155 из г. Красноярск
опубликован 24.04.2015, 16:35
П.7 ст.3 Закона Красноярского края от 09.06.2011 N 12-5937 (ред. от 16.12.2014) О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае: 7. Право на дополнительные меры поддержки возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 7 настоящего Закона. Вот этот пункт 7 статьи 7 7. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) (далее - средства) краевого материнского (семейного) капитала по следующим направлениям: а) на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией; б) на приобретение технических средств реабилитации; в) на получение денежных выплат; г) на строительство объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предоставленном лицу, получившему сертификат, либо его супругу Ну а вот суть, у нас автокредит, ребенку нет 3 лет, соцзащита говорит что автокредит нельзя до 3 лет погасить, но есть статья 11 в данном законе по которой вроде как можно: Статья 11. Направление средств краевого материнского (семейного) капитала на приобретение транспортных средств 1. Средства краевого материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: а) на приобретение транспортного средства путем безналичного перечисления денежных средств на лицевой счет, открытый в российской кредитной организации, физического лица (организации), осуществляющего отчуждение транспортного средства, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели; б) на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение транспортного средства, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному лицом, получившим сертификат, или его супругом с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. Сдали документы, нам отказали, мы подали в суд, сегодня был предварительное заседание. Как можно выиграть суть и правы ли мы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы, вправе ссылаться на ст. 11 и на то, что ст. 11 является специальной нормой по отношению к ст. 7 и применяется именно она.

Средства краевого материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение транспортного средства, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному лицом, получившим сертификат, или его супругом с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

24.04.2015, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суть Закона Красноярского края от 09.06.2011 N 12-5937 в том, что до истечении установленного срока (возраста 3-х лет) направлять можно только на указанные в законе статьи расходов и погашение автокредита таковой не является. Дождитесь 3-хлетнего возраста или направьте деньги на другие нужды

24.04.2015, 16:38

Вы не правы - ст. 11 ГПК РФ указывает: "Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами."

В законе указано: "...может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей".

У Вас авто не техническое средство реабилитации.

Потому можете тратить краевой маткапитал на кредиты только после исполнения 3 лет третьему ребёнку.

24.04.2015, 16:39

Эта мера поддержки может быть реализована не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. К сожалению, Вам откажут в удовлетворении иска.

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 9 июня 2011 года N 12-5937

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

Статья 3. Право на дополнительные меры поддержки

7. Право на дополнительные меры поддержки возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 7 настоящего Закона.

24.04.2015, 16:49

Здравствуйте!! К сожалению, вам отказали правильно. Никакой коллизии нет.

Просто вы неправильно толкуете смысл закона. Я вам выделили БОЛЬШИМИ буквами чтобы было понятнее на что обращать внимание.

Ст.7 Говорит ПРО РАСПОРЯЖЕНИЕ средствами краевого материнского (семейного) капитала

Заявление о распоряжении МОЖЕТ БЫТЬ ПОДАНО В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПО ИСТЕЧЕНИИ ТРЕХ ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи.

Смысл: распоряжение возможно только через 3 года после рождения третьего ребенка

Ст.11 Говорит О ТОМ КУДА/КОМУ МОЖНО НАПРАВИТЬ средства краевого материнского (семейного) капитала на приобретение транспортных средств

на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, предоставленным гражданам по КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ, ЗАКЛЮЧЕННОМУ лицом, получившим сертификат или его супругом с организацией, в том числе кредитной организацией, НЕЗАВИСИМО ОТ СРОКА, истекшего со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

смысл: не важно, когда вы возьмете кредит после рождения 3-го ребенка, можно и через 10 лет.

24.04.2015, 17:18

Зачем так поверхностно подходить к вопросу? Вы читайте тему!!! Коллизия норм права внутри ОДНОГО НПА!!! Нормы противоречат друг другу но имеют одинаковую силу, закон не содержит разделов или частей!!! Каким коллизионным правилом должен руководствоваться суд разрешая эту коллизию. Никто не стал бы подавать заявление не будь в п.б ч.1 ст.11 записи: независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

Зачем тогда это написано что НЕЗАВИСИМО ОТ СРОКА????

24.04.2015, 16:55

написано что НЕЗАВИСИМО ОТ СРОКА, для использования регионального маткапитала до 1000 лет третьему ребёнку.

Потому и указали, что право бессрочное.

24.04.2015, 17:06

То есть может пройти и 3, 4,5 и т.д. лет со дня рождения третьего ребенка, а право нана погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение транспортного средства материнским капиталом у Вас сохранится (подп. "б" п.1 ст.11 ЗАКОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ от 9 июня 2011 года N 12-5937 О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ).

24.04.2015, 17:13

Просто вы неправильно толкуете смысл закона. Я вам выделил БОЛЬШИМИ буквами чтобы было понятнее на что обращать внимание.

НЕЗАВИСИМО ОТ СРОКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА

24.04.2015, 17:20

Разве указание на НЕЗАВИСИМО ОТ СРОКА исключает ситуацию когда ребенку менее 3 х лет?

24.04.2015, 17:10

Требования п.7 ст.3 ЗАКОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ от 9 июня 2011 года N 12-5937 никто не отменял.

24.04.2015, 17:15

Все просто: кредит взяли через год после рождения и по ст 11 он м.б. оплачен за счет средств. МОЖЕТ!!! НО ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ ЧТО ОПЛАТА БУДЕТ СРАЗУ. Оплата возможна только через 3 года.

Законодатель использует логичную структуру построения закона: ст 7 регулирует порядок/сроки выплаты. а ст. 11регулирует НЕ СРОКИ, а ЦЕЛИ

24.04.2015, 17:28

Тогдай найдите отличие с пунктом а данной же нормы где указано про правоотношение возникающие при покупке авто у физика? Не кажется ли вам странным что там нет указания на НЕЗАВИСИМО ОТ СРОКА, а по автокредиту есть? Кроме того и по федеральному и по региональному смысл что только с трех лет, а если есть заемные обязательства то можно и до трех....

24.04.2015, 17:16

Lex specialis derogat generali

Суть принципа lex specialis derogat generali (специальный закон отменяет (вытесняет) общий закон) сводится к тому, что в случае конкуренции норм общего (generalis) и специального (specialis) характеров предпочтение при толковании и применении должно отдаваться специальным нормам. При этом под общими понимаются обычно нормы, регулирующие определенный род общественных отношений, а под специальными - нормы, регулирующие вид этого рода.

Полагаем, что правоотношение: Направление средств маткапитала на автокредит до наступления ребенку возраста трех лет

Ответчик полагает что правоотношение: Направление средств маткапитала до наступления ребенку возраста трех лет

Мы полагаем что п.б ч.1 ст.11 есть специльный закон, который регулирует именно наше правоотношение, а п.7 ст.7 это общая норма которая регулирует сходное но иное правоотношение, более общее.

24.04.2015, 17:18

В Законе нет таких слов: НЕЗАВИСИМО ОТ СРОКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА это ваше логическое толкование, при этом очевидную коллизию вы не видите. п.б ч.1 ст.11 говорит что НЕЗАВИСИМО ОТ СРОКА ИСТЕКШЕГО СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

24.04.2015, 17:23

Читайте названия статей и все станет ясно

ст. 7 -РАСПОРЯЖЕНИЕ - то есть когда и как, там про сроки распоряжения

ст.ст. 9-12 НАПРАВЛЕНИЕ. то есть куда. найдите в этих статьях кроме этого пункта про срок заключения кредитного договора, есть где -нибудь еще про сроки????????

Чем же так приглянулся депутатам автокредит?????

И почему в так называемой вами "спец" норме статьи 12 про средства реабилитации срок не указан????

А потому что этот срок указан в ст.7!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В моих рассуждениях есть логика. А в ваших?

24.04.2015, 17:39

Если законодатель хотел бы сказать про дату ДОГОВОРА ЗАЙМА, то записано было бы следующим образом: НЕЗАВИСИМО ОТ ДАТЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ЗАЙМА!!!, а в п.б ст.11 идет речь НЕЗАВИСИМО ОТ ДАТЫ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА!!!

24.04.2015, 17:35

ЦЕЛЕВОЙ КРЕДИТ НА СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ???? ВЫ ТАКОЕ ВООБЩЕ СЛЫШАЛИ В ЖИЗНИ?

24.04.2015, 17:41

Я СДАЮСЬ. ПРОСТО ВЫ ХОТИТЕ ДУМАТЬ ЧТО ВЫ ПРАВЫ ПОТОМУ ЧТО ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В ИСХОДЕ.

А я хоть и заинтересован вам помочь и заработать на этом, но как честный человек, помогать не буду. Потому что здесь вы не правы и суд не выиграете.

24.04.2015, 17:46

В чем логика законодателя разделяя пункты а и б если там всего лишь про направления говориться? В пункте а указано что можно на счет организации кредит предоставившей деньги направить? Зачем было отдельно в п.б выделять про осноной долг и проценты и указывать что независимо от срока со дня рождения ребенка? Если хотели сказать про дату заклчения кредитного договора почему именно так и не сказали? НЕЗАВИСИМО ОТ ДАТЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТАКОГО ДОГОВОРА, зачем было писать ОТ ДАТЫ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА?

24.04.2015, 17:47

Вы вправе т.к. ст. 11 говорит " Средства краевого материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: " Значит не нужно ждать 3 года.

Вправе обратить внимание суда на то, что ст. 7 говорит

"Право на дополнительные меры поддержки возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 7 настоящего Закона. "

А ст. 11 о направлении средств, а не о моменте возникновения права, об этом уже сказано в ст. 7. Поэтому ст. 7 говорит о еще одном основании, когда не нужно ждать 3 года. Иначе бы в ст. 11 не было бы слов

в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение транспортного средства, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному лицом, получившим сертификат, или его супругом с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

Очевидно, что речь именно о распоряжении мат. капиталом, без срока ожидания 3 года.

24.04.2015, 18:53

Ох, уж эти вопрошатели - ведь выискали "коллизию норм права", законодатель видите-ли дурак

Вам добрый десяток юристов растолковывает ошибочность ваших воззрений, но нет - это юристы дураки безграмотные, есть же Lex specialis derogat generali, как заявил мне как-тот подобный клиент "ну нет же закона, чтобы пенсионеры плохо жили, нет же такого закона!" и я впал в почти кататонический ступор

Уважаемый Сергей! если вы считаете себя гораздо грамотнее и юридически подкованей тех юристов, что вам буквально расжевали и выделили БОЛЬШИМИ буквами что да как в законе Красноярского края - обратитесь в суд, судья же восстановит справедливость и научит как это надо толковать закон.

В РФ только судья может толковать закон, а никак не Сергей из Красноярска или юрист Тельпов из Ростова-на-Дону.

А потом выложите результат - посрамите кого-то, кто ошибался, ок?

24.04.2015, 21:02