На ремонт квартиры пришлось брать кредит (на неотложные нужды).
В закон, «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в частности, добавляется пункт следующего содержания: «Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей».
Мы с мужем купили квартиру в январе 2008 года. У меня сын родился в июне 2007 года. Он у меня второй ребенок. На ремонт квартиры пришлось брать кредит (на неотложные нужды). Все чеки на покупку материалов у меня сохранились. Можно ли расценивать эти затраты как улучшение или строительство жилья, и могу ли я воспльзоваться материнским капиталом для погашения этого кредита? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Увы, судя по тексту вопроса, нельзя. В законе прописана норма, предусматривающая использование таких средств по предоставленным целевым (именно целевым) кредитам на строительство и ипотечным. Ваш кредит к таковым не относится, поэтому на его погашение материнский капитал нельзя будет использовать.
Спасибо большое!