Открытие и ведение расчетного счета в банке дороговато, возможно ли открыть карточный счет и сообщить об этом в налоговую?
Здравствуйте Сергей.
Исходя из смысла ст.86 Налогового кодекса, открытие и ведение расчетных счетов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями - это своеобразная (можно сказать дополнительная) форма надзора налоговиков за честными представителями российского бизнеса. Так что открыть расчетный счет, если Вы хотите все сделать "по-честному", Вам все-таки придется.
С уважением,
Белобров Виталий.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Вы вправе открыть карточные, вкладные счета в банках как физическое лицо. Но эти счета не будут счетами предпринимателя, т.к. в соответствии с режимами этих счетов, по ним не допускается проведение расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью.