Сможем ли мы сейчас заявить свои права на наследование рентой?
Добрый день Елена! Согласно п. 2 ст. 589 Гражданского кодекса РФ права получателя ренты по договору постоянной ренты могут передаваться путем уступки требования и переходить по наследству либо в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, если был оформлен договор постоянной ренты, то отказ нотариуса неправомерен, поскольку право на получение ренты является имущественным правом, которое включается в наследственную массу.
Сроком жизни рентополучателя или другого лица ограничивается только пожизненая рента.