Проблемы с алиментами и получением государственных пособий - как раскрыть отца ребенка, уклоняющегося от обязательств?
Отец ребенка гражданин Грузии, алименты не платит... не могу оформить ни детские на ребенка, ни субсидию на оплату коммунальных услуг, а теперь еще возникает проблема что не смогу получать детское пособие на ребенка до 1,5 лет на ребенка который должен родиться... Что делать в этом случае... Как признать отца первого ребенка скрывающимся от алиментов.
В судебном порядке. Согласно ст. 162 СК РФ (по ссылке base.garant.ru установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
Статья 163 СК РФ устанавливает, что права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.