Сыктывкар, 24.04.2015, 20:17

Продажа квартиры при разделе имущества в браке - как отчитаться в налоговой и справиться со сложностями?

Вопрос №6675530 из г. Сыктывкар
опубликован 24.04.2015, 20:17
Договор покупки квартиры оформлен на мужа. В процессе владения мы ее поделили у нотариуса пополам. В договоре продажи квартиры участвуем оба. продаем за ту же цену. За 2 купили, за 2 продали. В договоре продажи прямо не указано, кто сколько получил денег за свои доли. Владели менее 3 лет. все сделано в браке. Как отчитаться в налоговой, они говорят, что я нахаляву миллион получила и 130 должна оплатить налога. Но есть 34 ст. семейного кодекса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего возвращать не нужно, ссылайтесь на ст. 220 НК РФ, где прямо сказано, что вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи квартиры на сумму фактически произведенных расходов при покупке, независимо от доли.

В данном случае налоговый вычет 1 миллион рублей не применим, так как речь идет не о налоговом вычете, а об уменьшении налогооблагаемой базы.

Доли супругов в праве собственности здесь не учитываются, доли могут учитываться только при получении налогового вычета (и об этом тоже прямо говорится в ст. 220 НК)

ст. 220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Предоставьте в налоговый орган документ о покупке квартиры, укажите, что вы произвели уменьшение налогооблагаемой базы,и сумма расходов подтверждается соответствующими документами

24.04.2015, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы не указываете сумм, поэтому сложно комментировать, но по ст. 34 СК РФ все купленное в браке является совместно нажитым, а если тратились совместные деньги на покупку, то доводы налоговой - это ее домыслы.

24.04.2015, 20:20

Налоговый вычет предоставляется на 1 млн на весь объект. проданный по одному договору., т е каждому по 500 тысяч С остальной суммы обязаны заплатить налог каждый из вас поровну.

ст220 НК

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Надо было продавать свои доли по отдельным договорам . тогда вычет 1 млн на каждого.

24.04.2015, 20:21

ОТПАД

Кто ж так делает.

По закону в Вашем варианте получается.

Налоговый вычет предоставляется на 1 млн на весь объект. проданный по одному договору., т е каждому по 500 тысяч

С остальной суммы обязаны заплатить налог каждый из вас поровну.

Но ст.220 НК РФ пытается быть доступной и говорит

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Свои доли надо было продавать по отдельным договорам . тогда вычет 1 млн на каждого.

Но еще не поздно все поправить.

Расторгайте старые договора под любым предлогом и заключайте новые.

2 млн все таки деньги приличные по нынешним временам.

24.04.2015, 20:36

Статьи Семейного кодекса РФ о совместном имуществе супругов в данном случае не применимы, так как Вы разделили совместное имущество и стали долевыми собственниками еще до продажи объекта недвижимости. Продавать Вам было необходимо на основании отдельных договоров Ваши доли, тогда на основании ст. 220 НК РФ Вы бы получили каждый право на имущественный налоговый вычет по 1 000 000 рублей, не смотря на то, что квартира была в собственности менее 3-х лет. Но Вы вправе воспользоваться и другим налоговым вычетом установленным ст. 220 НК РФ:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

24.04.2015, 21:24

Согласно законодательству РФ ст 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет. Если с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, налог на доход продавцом не платится, независимо от суммы продажи. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, которые приобрели жилье или участвуют в его строительстве, имеют право на получение однократного налогового вычета из суммы фактически произведенных расходов, но не более миллиона рублей. Это означает, что у человека, который приобрел квартиру, есть право на возврат из бюджета 13% от 1 миллиона рублей. Налоговый вычет можно получить по месту работы либо через налоговую инспекцию.

25.04.2015, 04:29

Вы не платите налог при оформлении своей доли в общем имуществе супругов.

Потому если квартира поделена пополам, то и налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ полагается Вам пропорционально Вашей доли в имуществе - 500 тыс. руб., и вторые 500 тыс. руб. как вычет Вашему супругу считается.

На остальные 500 тыс. руб. у каждого начисляется НДФЛ в 13%.

Вы платите 65 тыс. руб. НДФЛ.

И супруг платит ту же сумму.

Если не желаете получать вычет, то заявляйте о расходах на приобретение проданной квартиры.

Тогда 0 руб. оба супруга должны уплатить НДФЛ - нет дохода (2 млн. руб. расходы и 2 млн руб. выручка).

25.04.2015, 06:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ст. 220 НК РФ предусматривает налоговый вычет при отчуждении недвижимости , которая была в собственности менее 3 лет . Налоговая исходит из того что право собственности на Вашу долю возникло после заключения соглашения ,т.е. исходит из того , что расходы на приобретение квартиры не были совместными средствами супругов .. Представьте им документ подтверждающий , что квартира была приобретена в период брака и соглашение нотариальное вероятно оно у Вас о разделе совместно нажитого имущества . Если налоговую это не убедит то придется обжаловать их действия в суд . В данной ситуации Вы правы и платить налог не должны , учитывая то что на приобретение недвижимости были затрачены совместные средства супругов в размере 2 миллиона рублей и за эту же сумму недвижимость продана , то декларация по схеме доход - расход действует на обоих супругов , т.к. данная недвижимость является совместной собственностью супругов ст. 34 СК РФ

25.04.2015, 17:57

Мы не хотим пользоваться налоговым вычетом. сумма расходов равна сумме доходов.

25.04.2015, 12:43

вот об этом и речь, предоставляйте в налоговую договор покупки квартиры за ту же стоимость, за которую продавали - все нужно доказывать - ст. 220 НК я вам приводила

25.04.2015, 12:45