Обеспечение иска применено до принятия решения по сроку исковой давности в арбитражном суде
Обществом подано исковое заявление. Вместе с ним подано ход-во о восстановлении срока исковой давности. Суд определением принимает к производству заявление и указывает в нем, что ход-во о восстановлении срока будет рассмотрено в судебном заседании. До заседания Общество подает ход-во о обеспечении иска. Суд ход-во удовлетворил.
Правомерно ли применение обеспечения иска до принятия решения по сроку исковой давности?
Дело рассматривается в арбитражном суде.
В данном случае суд не может не принять иск, так как последствия пропуска срока исковой давности применяются только в случае если сторона заявит об этом.
Таким образом иск принят к производству по общим основаниям. Препятствий для принятия обоснованных обеспечительных мер нет.