Какой пакет документов собрать для подачи искового заявления?
Для получения алиментов Вам надо устанавливать отцовство. Если гражданский муж не согласен на это действие в ЗАГСе, можете подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску прилагаете свидетельство о рождении ребенка, справку с места жительства, указываете свидетелей, которые могут подтвердить Ваше совместное проживание на момент зачатия, указываете его фактические действия, если он относился к ребенку как к своему, и т.д. В суде просите проведения экспертизы ДНК, все расходы на экспертизу можно отнести на проигравшую сторону, в том числе расходы на адвоката в разумных пределах.
Уважаемая Марина! Вам необходимо по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В рамках дела будет проведена генетическая экспертиза на установление отцовства. По поводу составления искового заявления советую обратиться к адвокату по месту жительства.