Нарушение медицинской конфиденциальности - является ли подобное поведение врачей распространенным и возможность выигрыша судебного дела
Вызвали врача на дом. Она в процессе разговора разгласила тайну о здовье жены (есть ФЗ в котором сказанно что врач не в праве раскрывать такого рода информация посторонним) в этот момент в комнате находилась сестра жены. Которая не знала о этой тайне. Хотим подать в суд на врача или поликлинику. Подскажите пожалуйста, как часто это встречается в практике. И на сколько вероятен исход выиграть дело. Спасибо!
Такое в практике нечасто бывает, ее практически и нет. Обычно грозит внутренняя дисциплинарная ответственность, нужно уведомить главврача.
если будет доказан факт неправомерного разглашения, то любые неправомерные действия нарушающие личные неимущественные права (тайна личной жизни-врачебная тайна) дает право на возмещение морального вреда
вопрос в квалификации и доказанности