Как защитить коммерческую тайну организации - правовые аспекты и ответственность за разглашение

Вопрос №16706251 из г. Москва
опубликован 20.12.2019, 23:47
Коммерческая тайна. Добрый день! Сотрудник разгласил информацию, которая относится к коммерческой тайне организации (есть перечень). Но его с этим перечнем до момента разглашения под роспись не ознакомили. Этот список просто лежит в общей папке на сервере документов. NDA с ним тоже подписать не успели. Из подписанных документов только трудовой договор и инструкция, где есть упоминание о соблюдении коммерческой тайны. Можем ли мы его как-то привлечь за разглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы его не ознакомили Под роспись то к сожалению привлечь за разглашение не получится абсолютно никак. Ст. 3 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ

"О коммерческой тайне". Может быть он даже не знал что это коммерческая тайна. Не довели.

20.12.2019, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ксения! Согласно статье 3 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ

"О коммерческой тайне"

коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду

информация, составляющая коммерческую тайну, - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны

Если он не был ознакомлен с тем, что это коммерческая тайна, то скорее всего нет. Но нужно смотреть условия соглашения о неразглашении информации, содержащей коммерческую тайну, если ранее он подписывал. Без изучения документов Вам вряд ли кто-то что-то скажет по этому поводу.

20.12.2019, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

К сожалению к дисциплинарной даже будет привлечь проблематично дело вот в чем согласно ст 11 ФЗ о коммерческой тайне

В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:

1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

Вы не выполнили 2 условия поэтому если пока что максимум что вы можете сделать это попробовать привлечь к дисциплинарной ответственности в качестве выговора, либо лишить премии если у вас они есть к сожалению все, даже уволить по статье 81 вам его будет очень проблемно.

20.12.2019, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вообще-то по-хорошему работодатель должен был ознакомить с локальными актами по вопросу соблюдения коммерческой тайны под роспись. Он должен был дать обязательство. Все зависит от того что было указано инструкции и трудовом договоре, Ст.8, 57, 192 ТК РФ.И от характера разглашения. Но сам факт того, что работника не ознакомили будет пользу работника, если его будут привлекать к дисциплинарной ответственности.

То,что разместили на сервере - будет детским лепетом в суде или при объяснениях потом трудовой инспекции.

Статья 3 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ

"О коммерческой тайне"

20.12.2019, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Во-первых, Вы можете применить к работнику меру дисциплинарного взыскания согласно ст. 192 ТК РФ увольнение по п. в ч. 1 ст. 81 ТК (разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника).

Во-вторых,

По заявлению в полицию привет:

- к административной ответственности

КоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

-либо к уголовной ответственности

УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 121-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.06.2015 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.06.2015 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.06.2015 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

Вид ответственности зависит от состава деяния.

То,что есть пункты о неразглашении ком. тайны в трудовом договоре, это в Вашу пользу.

21.12.2019, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Привлечь сотрудника не сможете, если он не ознакомился с данным Перечнем и не поставил свою подпись.

Дисциплинарное взыскание невозможно в прицинпе.

- см. ст. 3 ФЗ «О коммерческой тайне»

21.12.2019, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В трудовом договоре указано просто; обязуется не разглашать коммерческую тайну. Аналогично и в должностной инструкции.

21.12.2019, 00:33

Однако не расшифровано, что является коммерческой тайной, а что нет согласно статье 3 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ. Нужна конкретизация. Иначе могут полагать, что информация в открытом доступе были и не является коммерческой тайной.

21.12.2019, 00:34

Это не указание. Нет никакой абсолютно конкретики. Вот представьте как в суде будете

объяснять что конкретно было разглашено-ст. 3 ФЗ «О коммерческой тайне».

21.12.2019, 00:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В этом случае обратите внимание на мой ответ выше, оснований для увольнения или взыскания компенсации и убытков за нанесенный ущерб к сожалению нет так как нет перечня информации к которой вы относите к коммерческой тайне нужен именно ПЕРЕЧЕНЬ

ст 11 ФЗ о коммерческой тайне

В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:

1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

21.12.2019, 00:35

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Во-первых, если в трудовом договоре и в должностной инструкции работника указано, что работник обязуется не разглашать коммерческую тайну организации, в которой он работает, если его ознакомили с локальным актом данной организации под роспись, в котором перечислена информация, относящая к коммерческой тайне, а работник кому-то эту информацию передал, то в этом случае его можно уволить на основании подп. В) пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ с соблюдением положений статей 192, 193 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

Во-вторых, или можно за это работнику на первый случай объявить выговор с соблюдением положений статей 192, 193 ТК РФ.

В-третьих, Пленум Верховного Суда РФ в п.43 Постановления от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» по этому вопросу разъяснил следующее:

43. В случае оспаривания работником увольнения по подпункту "в" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне, либо к персональным данным другого работника, эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и он обязывался не разглашать такие сведения.

Так что с этим не простым вопросом нужно разбираться более основательно с учетом всей нужной информации, относящейся к этому трудовому вопросу.

Всего Вам доброго.

21.12.2019, 01:19

Федеральный закон "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ (последняя редакция)

1) коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) информация, составляющая коммерческую тайну, - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

В статье 11 данного закона сказано:

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:

1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

Обратите внимание на следующий момент, указанный в законе: работодатель обязан:

1) ознакомить под расписку работника, перечнем информации, составляющей коммерческую тайн

То есть до сведения работника работодатель под расписку должен довести конкретный перечень информации, составляющей коммерческую тайну

Если же просто написано обязуется не разглашать коммерческую тайну, без ознакомления работника под расписку, какие сведения составляют коммерческую тайну, то получается. Что режим коммерческой тайны до работника не был доведен

И получается что к ответственности работника за разглашение коммерческой тайны нельзя привлечь, по причине что работодатель не исполнил свою обязанность по доведению коммерческой тайны, в порядке предусмотренном статьей 11 вышеуказанного закона.

21.12.2019, 03:48

Нужно смотреть условия договора конкретно подходить к данной ситуации. Можете обратиться в лчку к юристу зща оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

21.12.2019, 07:16