2) Как убедить отца, что принятие наследства для него также необходимо?
Уважаемый Иван! До размена Вам предстоит оформить наследство. В Вашем случае, квартира является совместно нажитым имуществом отца и матери. В квартире есть доля отца и доля матери. Наследстванию подлежит доля матери, которую необходимо выделять. Наследниками доли матери являетесь Вы и Ваш отец ( муж мамы). Ваш отец может пропустить шестимесячный срок для подачи заявления о принятии наследства. Этот срок может быть продлен судом на основании его заявления с указанием причины пропуска срока. Нотариус обязан разъяснить и Вам и Вашему отцу порядок Ваших действий.