Проблемы с кредитом - как расправиться с долгами и избавиться от назойливых звонков
Коллекторы не могут у вас что-либо забрать. На это имеют право только судебные приставы. Ждите суд, в суде просите об уменьшении нестойки по ст. 333 ГК РФ.
Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Так они не подают в суд , копят долг.
Заявите в суде о применении помимо ст. 333 ГК РФ, еще ст. 404 ГК РФ, - Вина кредитора.:Статья 404. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.