Спор о собственности - как разобраться с оформлением квартиры отца на брата и возможностью оспорить его наследственные права
Ухаживаем за папой по очереди с братом. Папа неадекватный, но юридически дееспособный. Тут я узнаю, что брат оформил квартиру отца на себя. Каким образом не знаю. Документы на квартиру хранятся у меня, т.к.мама при жизни отдала мне, не доверяла брату. Спрашиваю у папы зачем он это сделал. Говорит не знаю, не делал, заставили. Каждый раз по разному отвечает. Говорит давай мы лучше на тебя оформим завещание, чтобы ты на улице не осталась. Как мне поступить, чтобы узнать как квартира оказалась в собственности брата и как это оспорить? Если сделано принудительно можно ли брата сделать не добросовестным наследником? Папе 77, стоит на учете в псих. Больнице.
Конечно, обращайтесь в суд о признании отца недееспособным и признавайте сделку недействительной.
Какая последовательность действий? И как узнать как именно квартира перешла в собственность брата?
Возьмите выписку из ЕГРП (можно заказать в Росреестре или МФЦ) вы узнаете когда произошла сделка, однако в настоящее время не указывают каким именно образом происходит сделка (Договором купли продажи или Договором дарения или иным договорам). Попробуйте взять доверенность от отца (если получиться), тогда от его имени вы можете запросить данные и получить копию Договора из Росреестра. Если доверенность получить будет невозможно (из-за неадекватного поведения отца у нотариуса) обращайтесь в прокуратуру с просьбой запросить данный о сделке с Росреестра и предоставить вам копии Договора.