Москва, 25.04.2015, 21:35

Исполнение требования об уплате транспортного нарушено - анализ судебного процесса и решений

Вопрос №6677408 из г. Москва
опубликован 25.04.2015, 21:35
Срок исполнения требования об уплате транспортного 26.11.2013 г. 22.08.2014 г. подано заявление о выдаче судебного приказа. 27.08.2014 г. вынесен судебный приказ. 10.09.2014 г.-судебный приказ отменен по моему заявлению. 05.03.2015 г. Налоговым органом подано исковое заявление в суд. какие нарушение допущены судом в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких нарушений., если только не нарушены сроки исковой давности по ст.196 ГК три года. За какой период налог?Вот это и важно.

25.04.2015, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нарушений по отмене Приказа - нет

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

25.04.2015, 21:36

Нет нарушений, срок исковой давности тоже соблюден (ст.129 ГПК РФ, ст.196 ГК РФ).

25.04.2015, 21:37

Нет нарушений. Срок давности не прошел, если вы об этом (ст. 196 ГК РФ)

25.04.2015, 21:39

никаких, приказ отменен что еще надо, в порядке ст. 131-132 ГПК РФ суд вправе принять заявление к производству и разрешать его

26.04.2015, 08:02

Срок обращения налоговой в суд за выдачей судебного приказа 6 месяцев, а судебный приказ от 27.08.2014, это не нарушение п.2 ст.48 НК

25.04.2015, 21:44

налоговый орган вправе обратиться с ходатайством о восстановлении срока на право обращения в суд, т.к. шести-месячный срок, предусмотренный ст. 48 ч.2 НК не является пресекательным. Но в вашем случае срок не пропущен

ст. 48 ч. 2 НК

....

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

25.04.2015, 21:56

Согласно п.3 ст.48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Суд.приказ отменен 10.09.2014 г., срок для подачи иска - до 10.03.2015. Налоговая инспекция иск подала 05.03.2015, т.е. в 6-месячный срок уложилась.

25.04.2015, 21:57

вам оно надо это выяснять,приказ отменили что еще, в порядке искового производства с вас взыщут все и госпошлину в добавок, а нарушение НК РФ, что вам именно это даст в вашем случае, полагаю налог то не уплачен если пытаются взыскать его и взыщут

26.04.2015, 08:05