Моего маму осудили, но суд снял с него уголовную ответственность
Я был потерпевшим в уголовном деле по причинению смерти по неосторожности моей маме. Человека, который совершил это 16 марта 2013 года, 4 декабря 2014 года районный суд признал виновным и осудил к 1,5 годам колонии-поселения. 21 апреля 2015 года городской суд изменил решение суда на 1,5 года ограничения свободы и тут же применил ст.78 - по истечению срока давности снять уголовную ответственность. Он остался виновным? Я смогу ему выдвинуть иск о возмещении ущерба?
Да, его освободили от уголовной ответственности по истечению срока, но не освобождается он же от материальной ответственности. Обращайтесь с гражданским иском к нему.
Да, он остался виновным.
И иск к нему вы подать можете.