Возможность больной шизофренией совершать правомерные действия - оформление завещания после выписки из больницы
Больная шизофренией выписана из больницы 02.10.2001 г. в состоянии ремиссии, способной к восприятию окружающей обстановки, ориентации, общению, бредовых идей не высказывала-по выписке врача. Она не была под опекой и не была лишена дееспособности, могла ли она совершать правомерные действия, в данном случае оформление завещания у нотариуса 06.10.2001 г.?
Лучший ответ
Светлана, сложный вопрос. Юридически, могла. Но если есть сомнения в том, что во время подписания завещания она не способна была понимать значение своих действий или руководить ими, то это обстоятельство необходимо доказывать в суде. И по этой причине признавать завещание недействительным.