Проблемы с панелями ПВХ - расхождение оттенков и бракованные раковины. Можно ли сдать товар?

Вопрос №6678759 из г. Северобайкальск
опубликован 25.04.2015, 05:53
Помогите разобраться. Я здесь нашел подобную тему, но остались некоторые не понятные детали. Купили БЕЛЫЕ панели ПВХ (обшить потолок). Панели обрезались, так как посередине потолка шла декоративная направляющая. Крепил панели вечером, а утром обнаружил что панели разного цвета, т.е. чередуются 2 белых - 1 с желтоватым оттенком-3 белых и опять 3 с желтоватым оттенком. Могу ли я сдать обрезанные панели мотивируя тем что товар не соответствует содержанию? (Также оказалось 5 бракованных панелей - раковины (маленькие ямочки на покрытии) как будто что то отдирали от них.) P.s. Приезжал представитель магазина и сказал, что мол надо было, прежде чем крепить панели, надо было их разложить и посмотреть - может ли это являться причиной отказа в замене? P.s. Извените за ошибки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приезжал представитель магазина и сказал, что мол надо было, прежде чем крепить панели, надо было их разложить и посмотреть - может ли это являться причиной отказа в замене? К сожалению данное обстоятельство может послужить основанием для отказа Нормы закона РФ " Защите прав потребителей" ст25 в данной ситуации не применимы.Вы уже пользовались товаром,по своему усмотрению сделали обрезание. панелей.

Поэтому решение вопроса по возврату товара исключительно на усмотрение Продавца Обязывающих правовых норм для Продавца принять назад товар здесь нет

25.04.2015, 06:10

В данном случае Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" не применяется так как товар вернуть не можете уже, он испорчен

Cогласно ст.25 ЗоЗПП "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки". Это немаловажное условие. Разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (ред. от 11.03.99), утвержденные Приказом МАП РФ от 20 мая 1998 г. N 160 (зарегистрированы в Минюсте, имеют статус действующего НПА), совершенно определенно говорят: "Если товар не соответствует данным требованиям Закона "О защите прав потребителей", то он не подлежит обмену как товар надлежащего качества. Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон "О защите прав потребителей" не предусматривают возмещения каких-либо издержек продавцу товара в связи с реализацией покупателем данного права. Товар, возвращаемый продавцу, должен быть в том же состоянии, в котором он передавался потребителю". Если на нем есть следы эксплуатации, повреждена упаковка, сорваны фабричные ярлыки, или другим образом нарушен товарный вид, то в удовлетворении требования может быть отказано.

25.04.2015, 06:01

Можете требовать только на основании ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей"

"Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации".

Если у продавца написано "белый", то иные оттенки, как желтоватые и т. п., должны быть указаны на ценнике товара "белый и его оттенки".

25.04.2015, 06:05

Если при покупке разносортица в цвете и прочие дефекты не оговаривались продавцом при продаже (нет Вашего письменного уведомления об этом с Вашей подписью) - то действия продавца незаконны. Если Вас по роспись о таких недостатках предупредили - то Вам не повезло.

25.04.2015, 09:14

Уточните, пожалуйста! То есть, то что они обрезаны и то что представитель магазина сказал что надо было заранее МНЕ смотреть их (перед монтажом) - я все равно могу их вернуть???

25.04.2015, 06:10

не можете, почитайте мой ответ.

Товар, возвращаемый продавцу, должен быть в том же состоянии, в котором он передавался потребителю". Если на нем есть следы эксплуатации, повреждена упаковка, сорваны фабричные ярлыки, или другим образом нарушен товарный вид, то в удовлетворении требования может быть отказано.

25.04.2015, 06:21

Продавец провел фактически проверку качества товара в соответствии со ст18 п5 закона и выявил обстоятельства п6 ст18 закона- даже при Вашем иске в суд Вам гарантировано откажут

25.04.2015, 08:16