Москва, 25.04.2015, 07:45

Продажа долей в трехкомнатной квартире без определения права пользования - правомерность

Вопрос №6679111 из г. Москва
опубликован 25.04.2015, 07:45
Трехкомнатная кв-ра разделена на доли по суду (наследство). у меня 1/2, у сына 1/6/ Мы прописаны и проживаем в этой квартире. Еще два дольщика имеют по 1/6. хотят продать. В прошлом году выслали официальные письма о продаже по 800 тыс. каждая доля. Мы не ответили. И вдруг увидели в объявлениях агенства МИЭЛЬ доли выставлены на продажу, как единая доля (1/3) в виде комнаты за 2.1 млн. Определения права пользования не было. Правоправно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля не может быть в виде комнаты. И не маклерскому агентству определять в пользование (а тем более, в собственность!) комнаты в квартире. Такое право есть только у собственников квартиры - определить порядок пользования комнатами.

В Вашем случае, граждане купившие, по ошибке долю вселиться в квартиру вряд ли смогут и зарегистрироваться в ней тоже. Даже по решению суда. Поэтому, смысла такой покупки для них я не вижу. А вот вам есть смысл выкупить доли по разумной цене. Либо заключить мировое соглашение о выкупе в суде. Это непросто, но возможно.

Практика в России изменилась и суд им скорее всего откажет.

25.04.2015, 07:48

Разве эти дольщики вправе продавать за более высокую цену. чем предложили нам?

25.04.2015, 07:51

Дороже, конечно, имеют. Дешевле, нет.

25.04.2015, 07:53