Кицбюэль, 25.04.2015, 12:48

Вопрос о закрытии дела по амнистии 2015 для человека, скрывающегося от суда вне России.

Вопрос №6681011 из г. Кицбюэль
опубликован 25.04.2015, 12:48
Я скрываюсь от суда, (статья 158, часть 2) много лет живу за границей. Приехать в Россию нет возможности. Могут ли мое дело закрыть по амнистии 2015. За ранее спосибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, если нет обвинений по другим статьям.

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 № 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"

25.04.2015, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для применения акта об амнистии Вам нужно не скрываться от ответственности, а возвращаться в Россию для возобновления производства по делу (см. Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов")

25.04.2015, 13:28

Не могут" закрыть"ваше дело. без вас. Не верные все ответы.

На это обязательно нужно ваше письменное согласие, данное лично в суде.с обязательной явкой в суд.

Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 27]

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

3) вследствие акта об амнистии;

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Пока будете "бегать",дело будет продолжать"висеть" в суде.

25.04.2015, 17:35

часть 2, если скрываетесь нет не могут.

25.04.2015, 21:23

если прошел срок давности и вы признали свою вину в преступлении вы не указали когда совершено преступление по ст. 158 УК РФ, может его уже давно прекратили, я в свое время был начальником Следствия и мы прекращали дела которые залежались в архиве,

26.04.2015, 09:07

Я с моим знакомым совершил кражу магнитолы из автомобиля в 2001 году. На допросе мой знакомый сознался, что он украл эту магнитолу и пару касет . ( все было возвращено хозяину машины )дело было отправлено в суд по 158 ч 2. Знакомого вроде даже судили без меня. ..

26.04.2015, 11:44

Так или иначе нужно запросить информацию о деле в правоохранительном органе - полиции, прокуратуре, возможно в отношении вас дело уже прекращено

26.04.2015, 12:43