Какие документы должны быть поданы в ИФНС при смене учредителя (выход, вход) и что должно быть заверено, кроме формы?

Смена учредителя (выход, вход) один написал заявление о выходе, второй заключил договор купли продажи с обществом (не нотариально) какие документы подаются в ифнс кроме формы? Что должно быть заверено? (кроме формы)
Лучший ответ

Добрый день!

Не совсем понятна ситуация, но исходя из вышесказанного можно сказать следующее в Обществе должен остаться один участник согласно ФЗ Об ООО;

Сделка по купле-продаже доли в ООО подлежит нотариальному заверению. В противном случае она считается недействительной. Нотариальному удостоверению не подлежат сделки, в которых одна из сторон – само Общество или же покупатель доли при акцепте оферты – участник данного Общества. Согласно ст. 21 ФЗ «Об ООО» доля капитала переходит к приобретателю сразу после нотариального удостоверения сделки или после внесения соответствующих данных в Единый государственный реестр юридических лиц.

В процессе заверения сделки нотариус устанавливает личность, проверяет полномочия лица, отчуждающего долю в уставном капитале – имеет ли он на это право. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть данный факт, нотариус изучает следующие документы:

документы основания принадлежности доли (договор купли-продажи доли ООО);

подлинник и копия устава организации;

подлинник и копия изменений, внесенных в Устав организации;

подлинник и копия учредительного договора;

подлинник и копия свидетельств о государственной регистрации юридического лица и внесении его в ЕГРЮЛ;

подлинник и копия свидетельства о постановке на учет в налоговых органах;

подлинник и копия выписки из ЕГРЮЛ за срок не более 30 дней и т.д.

С уважением, Елена

Здравствуйте. Копию договора и копию заявления подавайте.