LSN Messenger
Калининград, 27.01.2016, 23:58

Оформление договора купли-продажи при выходе участника из ООО с 2-мя учредителями в 2016 году и необходимость нотариального заверения заявления

Вопрос №9544502 из г. Калининград
опубликован 27.01.2016, 23:58
При выходе участника из ООО с 2-мя учредителями в 2016 году в каком случае должен оформляться договор купли-продажи? И заявление о выходе должно быть нотариально заверено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не путайте разные вещи:

- продажа доли это одно

- выход из состава участников это другое.

Это совершенно разные действия и оформляются он тоже по разному.

Договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению.

Заявление о выходе с 2016 года также должно быть нотариально заверено.

Обратитесь за консультацией, чтобы не наломать дров

28.01.2016, 13:31

Здравствуйте. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки (ст. 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Решение (протокол) Общего собрания участников Общества о продаже доли или части доли и выходе участника из Общества должно быть заверено нотариально.

28.01.2016, 00:11

Извините, ппожалуйстааа, может яя до конца не поняла:в каком случае при выходе участника из ООО с 2-мя учредителями в 2016 году должен оформляться договор купли-продажи?

28.01.2016, 00:34

В случае продажи вами доли в ООО.

28.01.2016, 10:16

При продаже доли составляется договор купли-продажи. Именно он является основанием для внесения изменений в ЕГРЮЛ. При этом доля напрямую переходит от одного участника к другому. Покупатель выплачивает продавцу цену по договору

При выходе - по другому.

Основанием является заявление участника о выходе. С момент получения Обществом заявления участника о выход его доля считается принадлежащей обществу. В течение определенного срока эта доля может быть распределена между оставшимися участниками. В противном случае - на эту долю уменьшается уставный капитале. Никакой договор купли-продажи при этом не составляется. Вышедшему участнику выплачивается действительная стоимость его доли.

Разные способы - разные документы. По разному заполняются документы на регистрацию

28.01.2016, 18:42