Родители имеют еще старшего сына, который женат и проживает со своей семьей отдельно.
Хотелось бы получить консультацию по вопросу наследования. Ситуация следующая: в 2-х комнатной квартире, находящейся в Москве, проживали отец, мать и младший сын. Родители имеют еще старшего сына, который женат и проживает со своей семьей отдельно. В 1992 году младший сын женится. У жены имеется комната в коммуналке. Через некоторое время родители и их младший сын приватизируют квартиру в общую собственность. В 1996 году умирает отец. На момент смерти отца у младшего сына уже имеется двое детей – сын 3-лет и двухмесячная дочь, которые прописаны в комнате коммуналки своей матери. Наследство не оформляется. Через какое-то время жена младшего сына присоединяет вторую комнату в коммуналке, и, соответственно, у нее с детьми в распоряжении 2-х-комнатная квартира. В 2005 году умирает младший сын (которому на момент смерти было 42 года). После смерти младшего сына его мать и его вдова, которая на уже тяжело больна раком, и на то, чтобы заниматься оформлением наследства у нее просто нет сил, подают заявление на открытие наследства. Т.е. подразумевается, что наследование происходит по закону, а не по завещанию. В 2006 году в возрасте 46 лет умирает вдова младшего сына – мать его несовершеннолетних детей. Тут появляется старший сын этого семейства (1956 года рождения), который никогда не помогал своим родителям и уговаривает свою мать, находящуюся после перенесенного инсульта в плохом состоянии (даже тогда он никакой заботы о матери не проявляет, и отбирает деньги у детей, которые им собрал родительский комитет школы), на то, чтобы она свою долю квартиры подписала на него. Что она и делает. В 2007 году мать семейства умирает. Опеку над несовершеннолетними детьми младшего сына оформляет их дядя - брат их матери, и увозит их в деревню Липецкой области. Опекун имеет привычку выпивать, поэтому в вопросы наследования он особенно не вникает. Квартиру матери детей (своей покойной сестры) он сдает, на что и содержит племянников. Квартиру, которая была приватизирована на младшего сына и его родителей старший сын продает с обязательством купить детям комнату в коммуналке. Причем есть подозрения, что этот дядя своих племянников обманул, поскольку общая доля детей в продаваемой квартире составляет только 1/8 от общей площади. Продаваемая квартира менее трех лет в собственности, следовательно, в договоре купли-продажи будет указана цена до 1 млн. рублей. Значит, дети могут рассчитывать только на комнату ценой не более 123 тысяч рублей, таких комнат в Москве нет. Как на самом деле должна была разделена квартира после смерти отца семейства (деда этих детей), если их дядя после смерти своего отца в наследство не вступал, и как разделена - по закону после смерти отца детей (младшего сына семейства)? Спасибо.
Уважаемый Сергей! Такие вопросы лучше решать в частном порядке.
Дети умершего наследника наследуют в порядке правопреемства.
Они имеют право на 1\3 долю оставшуюся после смерти отца и на 1/6 после смерти деда. И продать данную квартиру без согласия опекуна либо органов опеки и попечительства он не сможет.
Чем скорее Вы начнете вступать в наследство на детей и зарегистрируете их права тем лучше, иначе Вам не избежать судебных тяжб.
С уважением Мордвинкина Л.В.