LSN Messenger
Самара, 25.04.2015, 14:51

Возможность мужу выписать жену из совместного дома после развода, особенности в ситуации, где они являются собственниками и бывшая жена не имеет другого жилья.

Вопрос №6682129 из г. Самара
опубликован 25.04.2015, 14:51
Может ли муж выписать жену из дома после развода, если собственниками являются он и совершеннолетний сын, у бывшей жены другого жилья нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, нажитое супругами в браке, является их общей собственностью независимо от того, на кого оно оформлено.

Если супруги ранее проживали в приватизированной квартире, а один из супругов письменно отказался от приватизации и квартира была приватизирована лишь на одного из супругов, то второй супруг вправе проживать в этой квартире даже после развода.

Если сособственниками квартиры являются два человека (Ваш сын и бывший супруг), а квартира не является общим имуществом (была куплена бывшим мужем до брака или подарена вашему сыну и бывшему мужу в браке), то формально сособственники квартиры вдвоем вправе направить в суд иск о признании бывшего члена семьи (Вас) утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета (выписке) из квартиры. Суд должен направить ответчику (Вам) копию иска, а Вы или Ваш адвокат вправе направить письменное возражение против иска.

Суд может идти 2 месяца, в течение одного месяца решение суда может быть обжаловано, жалоба будет рассмотрена через один месяц (итого - 4 месяца), после чего решение вступит в силу.

Ответчик вправе попросить суд предоставить ему отсрочку исполнения решения суда на несколько месяцев.

Само по себе отсутствие другого жилого помещения у бывшего супруга (супруги), если у него нет законных прав на пользование жилым помещением, проживание в квартире не является основанием для отказа в иске о снятии с регучета.

Вы как бывшая супруга вправе подать в суд иск о разделе общего имущества супругов.

Если Вы являетесь нетрудоспособной, нуждающейся в денежных средствах, пенсионером по старости, получаете небольшую пенсию, то Вы вправе направить иск в суд о взыскании с вашу польщу с вашего взрослого сына алиментов на ваше содержание.

25.04.2015, 19:52

ДА, может в судебном порядке.

25.04.2015, 14:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Выписать хочет бывший муж, а сын (который тоже собственник) - против. Как складывается ситуация в таком случае?

26.04.2015, 09:38

КОгда и как приобретена эта собственность? В браке? Если КУПЛЕНА в браке, то жена имеет право на долю.

Не выпишет.

Напишите время и основание приобретения собственности.

26.04.2015, 09:52

Если второй сособственник квартиры - Ваш взрослый сын не будет подавать иск, а в суде будет возражать против иска сособственника (вашего бывшего супруга) о снятии Вас с регучета (выписке) из квартиры, то суд должен отказать в иске.

Вам или Вашему адвокату необходимо будет составить грамотное мотивированное возражение против иска

со ссылкой на закон и фактические обстоятельства дела. Ваши расходы на адвоката за составление возражение против иска суд взыщет с истца (бывшего супруга).

26.04.2015, 20:40