Пользователь 9111.ru
Костомукша, 13.11.2008, 16:44

Высшее образование бакалавра заочной формы - конфликт с работодателем по вопросам выбора кандидатуры на сокращение.

Вопрос №668271 из г. Костомукша
опубликован 13.11.2008, 16:44
Завершила обучение в Негосударственном образовательном учереждении Современной гуманитарной академии, присуждена степень бакалавра экономики заочная форма, 4 года). Произошел конфликт с работодателем по вопросам: 1. Бакалавр - это высшее образование? Какой закон это потверждает? 2. У кого выше образование: у меня (бакалавр) или у сотрудника окончившего ВУЗ в 1979 году (присуждалась специальность)? В данном вопросе речь идет о выборе кандидатуры на сокращение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана! Закон РФ " Об образовании" - бакалавр первая ступень ВЫСШЕГО образования. Равнозначно высшему образованию , полученному в 1979 году. Не может занимать только НЕКОТОРЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ должности.Вы кем работаете?Удачи

13.11.2008, 16:51

У сотрудника, который окончил ВУЗ в 1979 году, квалификация выше. Во-первых, высшее образование, полученное в 1979 году, приравнивается не к бакалавру, а к специалисту. Во-вторых, этот специалист имеет больше опыта, что также должно учитываться при выборе кандидатуры на сокращение.

13.11.2008, 18:14

Я работаю ведущим экономистом промышленного предприятия

13.11.2008, 17:15

Светлана! Значит ваше образование равно образованию другого сотрудника.

13.11.2008, 18:25

Разница в стаже 4 года, у меня меньше. Но на данном предприятии больше.

И не понятно, если у нас по специальности экономист есть только 2 ступени образования (бакалавр и магистр) почему Вы приравниваете к специалисту?

14.11.2008, 08:49

специалист - следующий уровень высшего образования после бакалавра, в соотвествии со статьей 179. ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Я, например выжу, что квалификация у вашего оппонента выше, если у него и у Вас профильное образование, остается производит. труда. Удачи.

15.11.2008, 07:12