Имеющие ли право собственности на землю, если лишены ее в пользу другого собственника дома - как действовать и как обжаловать решение суда?
Мы собственники 1/4 доли дома который стоит на 13-ти сотках принадлежавших только нам с 1992 года, есть свидетельство на право собственности старого образца, но там при выдаче записали только фамилию владельца без инициалов. На новое свидетельство не заменили, соответственно в Росреестре о земле нет записи, налог присылали исправно и мы оплачивали. Только последние года четыре не шлют. Сам дом был разделен на четыре доли решением суда в 1999 году. О земле решений никаких не было. Все собственники дома знали, что земля только на одном из собственников, были согласны. Одна из собственниц (ей 84 года) подала спустя столько времени в суд исковое заявление О лишении права собственности на землю нас и выделении ей 1/4 доли земли, т.к. она имеет 1/4 доли дома, стоящего на этой земле. Решением суда нас лишили права собственности на землю вообще, а ей дали эти злощастные 1/4 доли - 3,25 сотки. Но мы же тоже собственники дома, причем в суде все документы были представлены, а остальные два дольщика (двоюродные братья) сказали что готовы передать свои доли нам. Решение суда пока не вступило в законную силу. Мы в шоке! Кроме этого еще за эту тетку и госпошлину с нас взыскали. Никто в суде не учел даже, что ей 80 с лишним, что она уже 10 лет точно на этом участке не появлялась, за домом никогда не следила, тем более за землей, соседи могут подтвердить... Никогда не платила за свет, за газ, за землю и что же? Теперь все наши труды напрасны? Как правильно поступить? Обжаловать? В своем адвокате разочаровались, была у него полная уверенность, что правда на нашей стороне и мы поверили. Жалко свои силы и время: мы на участке столько всего сделали, там и сортовые яблони и груши, виктория, виноград да вообще столько всего и это наш труд. Баня построена. И это наш труд, другие дольщики ничего не делают. Приезжают помогают только наши дети, внуки. А сейчас, что делать... Как землю делить она даже не наша стала... Помогите! Разъясните, можно ли что-то сделать?
В любом случае, если состоялось решение суда, его надо читать. Без этого ответить на ваш вопрос невозможно.