Москва, 25.04.2015, 19:57

Вопрос о возможности доли в квартире для общего сына в случае развода и спора о праве проживания

Вопрос №6684101 из г. Москва
опубликован 25.04.2015, 19:57
В 1998 году вышла замуж... в 2000 родился сын... в 2008 родители мужа приобрели для нас квартиру за свои деньги... от продажи другой своей квартиры... в 2012 году развелись... ремонт был общий а обстановка в квартире на деньги моей мамы... сейчас нас гонят из нее... может ли наш общий сын претендовать на долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните пожалуйста, что означает фраза "родители мужа приобрели для нас квартиру за свои деньги"?

На кого оформлена квартира и по какой сделке (договору) приобретена?

25.04.2015, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

25.04.2015, 19:58

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае есть определенные вопросы: что значит приобрели для Вас? По какой сделке возникло право собственности Вашего бывшего супруга на квартиру? Если ремонт был общий, то есть ли какие либо документы, подтверждающие Ваши расходы на ремонт? В принципе, ремонт в любом случае осуществлялся за счет совместно нажитых денежных средств. Совместный ребенок не вправе претендовать на долю в квартире. В связи с наличием ряда принципиальных вопросов, конечно желательно более детально проанализировать Вашу ситуацию. Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

25.04.2015, 20:02

Добрый вечер, если родители мужа подарили ему квартиру, то она разделу не подлежит и Вы можете поделить только вещи в этой квартире и средства затраченные на ремонт.

Сын не имеет прав на долю в имуществе родителей.

Необходимо знать подробности: как муж стал собственником квартиры?

25.04.2015, 20:07

Квартиру не подарили...он собственник...они продали 3х комнатную ....купили нашей семье однокомнатную,чтобы ребенок ходил в школу так как мы жили на даче с ними.....а себе комнату...квартира приобретена в браке.....

25.04.2015, 20:28

Если квартира была именно куплена на имя мужа, то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу по 1/2 доли между им и Вами.

Но, он может пытаться доказать на какие деньги приобреталась квартира, или сейчас продать её и т.д.

Вам необходимо подавать в суд иск о разделе имущества и для этого воспользоваться квалифицированной юридической помощью.

25.04.2015, 20:47

Купили нашей на тот момент семье...хотя ребенка он не прописал

25.04.2015, 20:31

КАК купили? Вы можете ответить на главный вопрос - кто был сторонами в договоре купли-продажи? На чье имя зарегистрирована квартира?

Кто он не "прописал"? А Вас ОН "прописал"?

25.04.2015, 20:33

Квартира зарегестрирована на бывшего мужа

25.04.2015, 20:35

Понятно. То есть квартиру КУПИЛ бывший муж. В этом случае, квартира - это совместная собственность супругов, пока в суде не будет доказано иное.

Доказать иное очень непросто. Но насколько я поняла, Вы намерены в суде сделать мужу подарок, говоря то, чего НЕ НУЖНО говорить.

25.04.2015, 20:38

Ни сын ни я не прописаны

25.04.2015, 20:37

"Пропишитесь" кто Вам мешает?

А еще лучше обратитесь к адвокату. Так как очевидно, что муж пользуется Вашей юридической неграмотностью.

25.04.2015, 20:39