Боровичи, 25.04.2015, 20:04

Умерший бывший муж взял кредит, который перешел на несовершеннолетнего сына - Что говорит закон?

Вопрос №6684218 из г. Боровичи
опубликован 25.04.2015, 20:04
У моей подруги умер бывший муж, (они были официально в разводе), у него был взят в банке кредит. Этот кредит повесили на их несовершеннолетнего сына, т.е. на нее. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, если они приняли наследство за умершим.

25.04.2015, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если они вступили в наследство, то законно.

25.04.2015, 20:05

В наследство они еще не вступали,кредит повесили через неделю после смерти.

25.04.2015, 20:18

Если в наследство не вступили, то незаконны.

25.04.2015, 20:21

В соответствии со ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Так как они ничего не принимали, поэтому и отвечать не должны.

Только когда они вступят в наследство, судом может быть заменен должник в исполнительном производстве. Иначе никак.

25.04.2015, 20:23

Здравствуйте.Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Подруга с сыном ничего никому не должны, пошлите банк в ...суд.

25.04.2015, 20:43