Вопросы о подписании приказа о сокращении и возможности отказа от другой должности
Татьяна дадут приказ ставьте подпись и рядом с ней дату! Увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (часть 3 статьи 81 ТК РФ). Уволят вас по сокращению пишите что не согласны с предложенной вакансией.
Хотелось бы отметить что согласно части 2 статьи 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
• семейным работникам при наличии двух и более иждивенцев (нетрудоспо¬собных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
• лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
• работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
• инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
• работникам, повышающим свою квалификацию по направле¬нию работодателя без отрыва от работы.
Учтите: если работник повышает свою квалификацию по собственной инициативе, то преимущественного права в оставлении на работе он не имеет.
Согласно статье 261 ТК РФ по сокращению штата не могут быть уволены беременные женщины и женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет, а также одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет).