Человек остался задолжником после займа и кредита - какие доказательства могут быть учтены в суде?

У меня сложилась глупая до обсурда ситуация: сначала дала дала денег в долг (сняла с кредиток), потом взяла на себя кредит и отдала деньги. История такова. Жила с мужчиной. Деньги в дом приносил, за квартиру съемную платил. Потом он попросил денег в долг, сказал, что отдаст через неделю. Дала (сняла с кредитки), потом опять попросил, при этом предыдущую сумму денег не отдал. Я упиралась, но он уговорил и я дала (сняла с другой кредитки). Через месяц он мне денег не вернул из-за того, что фирма, в которой он работал, закрылась. Но деньги обещал вернуть. Мы жили вместе. В течении месяца он искал работу и решил вскладчину со знакомыми открывать свое дело. И опять подошел ко мне: нужны деньги на бизнес. Ежемесячные платежи по кредиткам он платил. На этот раз он уговорил меня взять кредит, рассказав какой бизнес он открывает и что все начнет сразу же работать. На то что все сразу начнет работать я не поверила, но кредит на себя оформила и деньги ему дала. Время шло. Мы жили. Ежемесячные платежи по кредитам он платил, пару раз платила я. Но к новому году стали хуже отношения из-за денег... Он ничего не приносил домой. Пару раз собиралась уходить и просила написать мне расписку - это оборачивалось упреками и скандалами, что я ему не доверяю и он не отказывается платить по кредитам. После нового года я ушла. Он платил по кредитам. Но полностью деньги не отдавал, а суммы не уменьшались, так как мне приходилось снимать деньги с кредиток, чтобы покупать еду в дом (он денег не приносил более 4 месяцев). Сейчас уже 1,5 месяца задолжности по кредиту одному из трех, 2 кредита я перекрываю, так как это кредитные карты и могу покупать по ним а потом класть деньги. В течении последних месяцев он кормит меня завтраками, что деньги будут и мне нечего волноваться. Все последние разговоры я записывала. Есть смс-сообщения. Что мне делать: идти мне в суд, примет ли суд как доказательства записи более 30 разговор. Может ли суд у банков изъять записи видео-наблюдений, как он кладет деньги за кредиты.
Лучший ответ

Добрый день!

Вы можете подать заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества, но тоже мало вероятно.

Поскольку он периодически вносил платежи по кредитам.

А взыскать с него сумму долга у Вас не выйдет. У вас нет ни расписок, ни документов подтверждающие факт приеема передачи денежных средств.

Записи разговоров и и т.д. по сути для суда не будут являться надлежащим доказательством.

Согласно статьи 55 ГПК РФ, Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Согласно статье 60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Следовательно, что бы пытаться взыскать с этого товарища денежные средства в порядке гражданского судопроизводства, Вам нужно иметь расписки, акт передачи денежных средств на указанные суммы.

С Уважением,

адвокат Московской окружной коллегии адвокатов

Шемякин И.В.

тел.: 8(915)755-23-15

Нужно подавать на этого господина заявление в суд, а суд уже определит его дальнейшую судьбу. Нужна помощь, обращайтесь.

у вас нет расписок - ничего не сможете доказать если он сам не признает долг

Записи видео-наблюдения ничего не дадут- вносить взносы по кредиту может кто угодно. В суде Вы также ничего не докажете своими записями разговоров. Кредиты брались Вами , к Вам и претензии будут предъявляться.

Доброй ночи! Перевод долга возможен только с согласия кредитора (банка ) ,а банк не даст такого согласия ни при каких обстоятельствах. Кредит придется выплачивать Вам лично. Составляйте с ним договор займа на оставшуюся сумму кредита и пусть выплачивает кредит. В суде вы ничего не докажете .По ст.159 (мошенничество ) УК РФ Вы его не привлечете ,кредит он выплачивал и намерения обмануть Вас у него не было. Так у него сложились обстоятельства.