Человек остался задолжником после займа и кредита - какие доказательства могут быть учтены в суде?
Добрый день!
Вы можете подать заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества, но тоже мало вероятно.
Поскольку он периодически вносил платежи по кредитам.
А взыскать с него сумму долга у Вас не выйдет. У вас нет ни расписок, ни документов подтверждающие факт приеема передачи денежных средств.
Записи разговоров и и т.д. по сути для суда не будут являться надлежащим доказательством.
Согласно статьи 55 ГПК РФ, Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Согласно статье 60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Следовательно, что бы пытаться взыскать с этого товарища денежные средства в порядке гражданского судопроизводства, Вам нужно иметь расписки, акт передачи денежных средств на указанные суммы.
С Уважением,
адвокат Московской окружной коллегии адвокатов
Шемякин И.В.
тел.: 8(915)755-23-15
Нужно подавать на этого господина заявление в суд, а суд уже определит его дальнейшую судьбу. Нужна помощь, обращайтесь.
у вас нет расписок - ничего не сможете доказать если он сам не признает долг
Записи видео-наблюдения ничего не дадут- вносить взносы по кредиту может кто угодно. В суде Вы также ничего не докажете своими записями разговоров. Кредиты брались Вами , к Вам и претензии будут предъявляться.
Доброй ночи! Перевод долга возможен только с согласия кредитора (банка ) ,а банк не даст такого согласия ни при каких обстоятельствах. Кредит придется выплачивать Вам лично. Составляйте с ним договор займа на оставшуюся сумму кредита и пусть выплачивает кредит. В суде вы ничего не докажете .По ст.159 (мошенничество ) УК РФ Вы его не привлечете ,кредит он выплачивал и намерения обмануть Вас у него не было. Так у него сложились обстоятельства.
Вам завтра во сколько можно позвонить?
С уважением, Мария.