Sын, бывший муж и я проживали в соцнайме, но проблема возникла - он купил квартиру для новой жены и требует деньги за выписку. Как законно выписать его и защитить себя?
Уважаемая Елена! Если бывший муж не проживает в квартире, занимаемой по договору социального найма, выехал на другое постоянное место жительство в квартиру, подаренную им жене, то Вы вправе предъявить иск о его выселении по основаниям ст.83 ЖК РФ. Нужно учитывать, что согласно ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Доказывайте свидетелями, актом участкового непроживание, вывоз вещей, а также проживание в подаренной им жене квартире.
В виду того, что он совместно уже не проживает с Вами и его место жительства Вам "не известно". При подачи искового заявления в суд "об признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета" заплатив 100рублей госпошлины за подачу искового заявления в суд и предоставив двух и более свидетелей в суд, которые подтвердят, что он забрал свои вещи и более не проживает с Вами и самое главное место жительство его не известно, суд в порядке 50 ГПК назначит ему адвоката и вынесен решение в его пользу после чего вы квартиру приватизируете, если место жительство его известно и он заявит, что спорная квартира его единственное место жительство вам суд откажет в иске.