ДТП с участием женщины в отпуске по уходу за ребенком - возможность взыскания ущерба и привлечения к ответственности ее гражданского супруга
Уважаемый Вадим! Можете привлечь его в качестве соответчика как собственника автомобиля.
Шансы взыскать ущерб всегда есть.
С уважением Мордвинкина Л.В.
В ДТП пострадал кредитный автомобиль, который необходим для работы. В общей сложности придется без него обходиться более полугода ( ремонт назначен на конец фераля 2009, время ремонта более 2-х месяцев). Имею ли я право, через суд возложить кредитные обязательства на виновника ДТП с передачей ему в собственность поврежденного автомобиля?
Вадим! Такая возможность законом не предусмотрена.
С уважением, адвокат Калинина А.А.
Спасибо, Анна Александровна! А если по ГК ст.391?
Вадим! Какая-то ошибка. Какое отношение "перевод долга" имеет к вашему вопросу о ДТП?
Анна Александровна, а сам кредит на приобретения автомобиля разве не является моим ДОЛГОВЫМ обязательством перед банком, а автомобиль предметом залога?
Уважаемый, Вадим! Я, кажется, поняла Вашу мысль. Но это все "фантазии" Ваши кредитные обязательства никак не связаны с ответственностью виновника ДТП. Для возмещения ущерба по ДТП, существуют четкие и понятные нормы. 391 ГК РФ, к ним никакого отношения не имеет.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.