Пользователь 9111.ru
Ногинск, 14.11.2008, 07:29

ДТП с участием женщины в отпуске по уходу за ребенком - возможность взыскания ущерба и привлечения к ответственности ее гражданского супруга

Вопрос №668541 из г. Ногинск
опубликован 14.11.2008, 07:29
Произошло ДТП, виновна девушка находящаяся в отпуске по уходу за ребенком возраст 4 месяца. Вместе с ней в машине находился ее гражданский муж, он же собственник автомобиля. У меня к Вам вопрос есть ли шансы взыскать с нее ущерб? И есть ли возможность привлечь к ответственности ее супруга, который руководил "тренеровочной" ездой своей супруги, у нее права выданы три месяца назад, опыта фактически никакого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вадим! Можете привлечь его в качестве соответчика как собственника автомобиля.

Шансы взыскать ущерб всегда есть.

С уважением Мордвинкина Л.В.

14.11.2008, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В ДТП пострадал кредитный автомобиль, который необходим для работы. В общей сложности придется без него обходиться более полугода ( ремонт назначен на конец фераля 2009, время ремонта более 2-х месяцев). Имею ли я право, через суд возложить кредитные обязательства на виновника ДТП с передачей ему в собственность поврежденного автомобиля?

20.11.2008, 08:26

Вадим! Такая возможность законом не предусмотрена.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

20.11.2008, 09:20

Спасибо, Анна Александровна! А если по ГК ст.391?

20.11.2008, 09:27

Вадим! Какая-то ошибка. Какое отношение "перевод долга" имеет к вашему вопросу о ДТП?

20.11.2008, 09:36

Анна Александровна, а сам кредит на приобретения автомобиля разве не является моим ДОЛГОВЫМ обязательством перед банком, а автомобиль предметом залога?

20.11.2008, 09:52

Уважаемый, Вадим! Я, кажется, поняла Вашу мысль. Но это все "фантазии" Ваши кредитные обязательства никак не связаны с ответственностью виновника ДТП. Для возмещения ущерба по ДТП, существуют четкие и понятные нормы. 391 ГК РФ, к ним никакого отношения не имеет.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

20.11.2008, 10:06