Москва, 25.04.2015, 23:35

Как защитить свою квартиру - могут ли пожилые родственники продать жилье без согласия прописанного?

Вопрос №6685573 из г. Москва
опубликован 25.04.2015, 23:35
Моей маме 80 лет, мне 55.я прописана у мамы, но в приватизацию она делала только на себя, то есть она единственный собственник квартиры. На меня мама составила завещание. Убедить её сделать дарственную я не смогла. Сейчас в СМИ освещается много случаев, как пожилых людей обманывают и обманным путем продают их квартиры. Может ли мама продать квартиру без моего согласия? Я ведь не собственник, а только прописана. Боюсь потерять квартиру. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,может продать без вашего согласия. Собственник вправе распоряжаться своей квартирой.

25.04.2015, 23:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А как вт аком случае быть мне?окажусь без крыши над головой?

25.04.2015, 23:45

Если вы имели право на участие в приватизации квартиры,но отказались от этого права.вы сохраняете право пользования квартирой независимо от смены собственника.

25.04.2015, 23:48

Меня мама прописала в квартиру в 2004 году,а приватизировала её в 1994,то есть я прописана уже после приватизации

С уважением,Елена

25.04.2015, 23:52

В этом случае новый собственник может подать иск о признании вас утратившей права пользования квартирой и снятием с регистрационного учета.

Статья 292.ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

25.04.2015, 23:56