Перепрофилирование магазина бытовой техники в медицинский офис - как начать и какие документы понадобятся?

Скажите пожалуйста, я хочу перепрофилировать часть своего магазина бытовой техники в медицинский офис (прием врача-терапевта). Необходима перепланировка магазина без несущих конструкций, только перегородочный стены. С какой организации начать и какой пакет документов необходим? Под что подходит перепланировка-ремонт, модернизация или реконструкция? Магазин в собственности, но еще полностью не выкуплен у города.
Лучший ответ

Руководствуйтесь указанным порядком.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ мэра города Биробиджана от 24.06.2003 N 309

"ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПЕРЕПЛАНИРОВКУ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ"

(вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ НА ПЕРЕПЛАНИРОВКУ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД БИРОБИДЖАН") (ред. от 12.01.2004)

3.1. Собственник помещения или по его поручению наниматель, или арендатор подает заявление мэру города с указанием причин, побудивших его обратиться с соответствующим заявлением.

3.2. К заявлению прилагается:

а) свидетельство о праве собственности на планируемое к переоборудованию помещение;

б) технический паспорт или выписка из него с указанием износа основных конструкций и строения в целом, о перепланировке которого возбуждается ходатайство (по данным на день обращения);

в) проект предлагаемой перепланировки, согласованный с:

- органом Госпожнадзора;

- органом Госсанэпиднадзора;

- организацией, обеспечивающей эксплуатацию данного жилого дома;

- инспекцией Госархстройнадзора;

- отделом архитектуры и градостроительства мэрии города;

- трестом "Биробиджаноблгаз" (при необходимости);

г) решение вневедомственной комиссии по перепланировке помещений в жилых домах;

д) акт государственной жилищной инспекции Еврейской автономной области по государственному контролю соблюдения положений жилищного законодательства об использовании и сохранности жилищного фонда.

(в ред. постановления мэра города Биробиджана от 12.01.2004 N 10)

3.3. На основании представленных документов отдел архитектуры мэрии города готовит проект распоряжения мэра города о переоборудовании данного помещения.

3.4. На основании распоряжения мэра города заявитель заключает договор с балансодержателем или собственником жилого дома об условиях и сроках переустройства помещения, в котором оговаривается ответственность сторон.

Начните с архитектуры города (ст.51 град.кодекса)

Здравствуйте!

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Разрешение на перепланировку нежилого помещения

Без этого очень важного документа не представляется возможным начало ремонтных работ, предусматривающих перепланировку помещения: размещение торговых центров, офисов, ресторанов, магазинов и пр. Cтремление к увеличению пространства, изменению расположения дверных, оконных проемов, стен и другие подобные желания могут остаться лишь задумкой, если не будет выдано разрешение. А положительный ответ можно получить только после того. Как будет произведен точный расчет нагрузки, которой подвергаются несущие конструкции. Также необходимо будет тщательно проработать новый проект, который должен предусматривать все необходимые изменения в планировке помещения. Работами по проектированию должны заниматься только те компании, у которых имеется разрешение на проведение работ такого плана. Помимо этого, они должны иметь членство в СРО. Только после тщательной подготовки, можно задуматься о получении разрешения на перепланировку нежилого помещения.

Очень важным моментом является размещение нежилого помещения. Если оно находится на территории жилого дома, то придется учесть интересы людей, живущих в доме. Для того, чтобы узаконить перепланировку, нужно будет обратиться в жилинспекцию. Для получения разрешения на перепланировку помещения, которое находится в отдельно стоящем здании, необходимо обратиться в Межведомственную охрану префектуры округа.

Понятия перепланировки нежилого помещения в федеральном законодательстве не содержится.

Пунктом 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219, изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой (переустройством) без изменения внешних границ и назначения объекта отнесено к таким изменениям сведений об объекте недвижимого имущества, которые не влекут существенного изменения объекта и прекращения прав на него. Однако в случае такого изменения объекта недвижимости требуется внести изменения в содержащиеся в ЕГРП сведения об объекте (смотрите также п. 24 Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на создаваемые, созданные, реконструированные объекты недвижимого имущества, утвержденных приказом Росрегистрации от 08.06.2007 N 113, п.п. 75-79 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184).

Законодательство не ограничивает возможность распоряжения объектом недвижимого имущества, в котором произведена такая перепланировка с нарушением установленного порядка.

В то же время необходимо учитывать, что в зависимости от характера произведенных изменений перепланировка нежилого помещения может быть квалифицирована как реконструкция.

Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. Иными словами, реконструкция влечет изменение основных характеристик объекта. Реконструкция объектов капитального строительства по общему правилу осуществляется на основании разрешения на строительство (ч. 2 ст. 51 ГрК РФ).

Если в результате реконструкции создается новый объект, право на него подлежит государственной регистрации на основании ст. 219 ГК РФ и возникает с момента такой регистрации.

В случае, если в результате реконструкции внешние границы или назначение объекта меняется, на реконструированный объект недвижимого имущества открывается новый раздел ЕГРП, при этом раздел ЕГРП, связанный с ранее существовавшим объектом недвижимого имущества, закрывается (п. 25 Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на создаваемые, созданные, реконструированные объекты недвижимого имущества, утвержденных приказом Росрегистрации от 08.06.2007 N 113).

В вашем случае,когда затрагивается перегородочная стена это будет реконструкцией поэтому придется в местной администрации получать разрешение на строительство

а вы ко мне обратитесь скажу как делать у нас был магазин и с кабинетами не по профилю, и без всякой ст. 25 ЖК РФ, что проблемы то себе создавать,можно и без них