Подозрение на хищение дизельного топлива - Как защититься и сохранить работу?
Здрвствуйте! Нас локомотивную бригаду подозреваю в хищении дизельного топлива в полиции дали бумагу что возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц. Наше начальство на нас давит заставляет писать заявление на понижение разряда либо говорят что уволят. Что делать?
Основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст81 ТК РФ В перечне нет такого основания как увольнение по телеграмме от вышестоящего начальства Но на вас будут без условно давить,требовать уволиться по собственному желанию Основание для увольнения появится только , когда ваша вина в хищении будет доказана вступившим в законную силу приговором суда
Здравствуйте Дмитрий. Идти на поводу у начальства не советую, да и считаю ненужным. Заставить написать заявление на понижение разряда также вас не могут. В любом случае, если начальство будет давить можно попытаться объяснить ему, что в случае возникновения конфликтной ситуации вы будете вынуждены обратиться с жалобой в прокуратуру, инспекцию труда, суд.
Из дирекции тяги так сказать от высоких начальков пришла телеграмма нашему руководству уволить. На основании этой телеграмы нас могут уволить?
А если наша вина не будет доказана и суд нас оправдает, можем ли мы получить компенсацию за моральный и материальный ущерб. и то что нас начальство отстранило от работы на основании лишь догадок. законно ли это?