Если родители в разводе, ребёнок осталася с матерью.
Как правильно поступить. Если родители в разводе, ребёнок осталася с матерью. Налоговый вычет получает и отец и мать в двойном размере? Алименты отец не уплачивает.
Добрый день, Валентина!
Минфин России разъяснил в письмах от 24.12.2007 № 03-04-06-01/450, от 30.04.2008 № 03-04-06-01/112, от 06.05.2008 № 03-04-006-01/119, что вычет в двойном размере предоставляется только одному из одиноких радителей, в противном случае разведенные родители имели бы необоснованное преимущество перед родителями, состоящими в браке.
С 1 января 2009 года понятие одинокого родителя исключается из Налогового кодекса. Вычет в двойном размере будет предоставляться одному из родителей по их выбору при наличии заявления об отказе другого родителя от получения налогового вычета. Таким образом, при отсутствии такого заявления вычет предоставляется в одинарном размере вне зависимости от того, находятся родители ребенка в браке или нет.
Удачи!