Москва, 26.04.2015, 08:05

Возможен ли родственный обмен жильём между матерью и её 5-летней дочерью?

Вопрос №6686629 из г. Москва
опубликован 26.04.2015, 08:05
Возможен ли родственный обмен жильём между матерью и её 5-летней дочерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители не вправе совершать со своими несовершеннолетними детьми возмездные сделки.

А в соответствии со ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются правила о купле-продаже .

26.04.2015, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А что такое родственный обмен? Это как?

Понятие "родственный обмен" в жилищных правоотношениях "умерло" вместе с понятием "прописка" и страной СССР.

26.04.2015, 08:11

Все сделки возможны с согласия опеки.

26.04.2015, 08:11

Если речь идет о договоре мены, то в принципе возможен, хотя могут быть нюансы.

26.04.2015, 11:33

Если бы. К сожалению, люди очень часто задают вопросы так, что остается только догадываться о том, что имелось в виду.

Если одна квартира принадлежит матери, а другая принадлежит дочери, то обменять одну квартиру на другую можно.

Если дочь проживает в квартире, которая принадлежит матери, может потребоваться согласие органов опеки и попечительства.

26.04.2015, 11:38

Пустые ответы. Честнее было бы просто признаться в своей некомпетентности.

26.04.2015, 08:15

Вы сначала задайте вопрос так, чтобы можно было хоть что-то из него понять. А уж потом можно будет и о пустоте, и о компетентности поговорить.

Кто и что менять собрался? Кому квартиры принадлежат?

26.04.2015, 08:17

О чем это Вы?

Ваш вопрос , возможен ли обмен?

Вам дали ответ, что да, с согласия опеки. Где здесь не компетентность?

26.04.2015, 10:07

В вопросе всё чётко прописано : кто и что собрался менять. Если бы квартиры не принадлежали тем, кто упоминается в вопросе, не было бы и самого вопроса.

26.04.2015, 08:23

Да, ради Бога! А где ответ, как это сделать в моём случае?

26.04.2015, 08:51

А Вы не написали, мать Вы или дочь :) И вообще, имеете ли отношение к этой ситуации.

Поскольку мать, как правильно Вам уже сказали, не может сама совершить обмен с дочерью, то мать может сначала продать/подарить свою квартиру третьему лицу, потом обратиться в органы опеки за получением согласия на проведение такого обмена, а потом обменять квартиру дочери с этим третьим лицом.

Даст ли орган опеки согласие на такую сделку - зависит от обстоятельств.

26.04.2015, 11:48