Вопрос о включении неустойки в сумму иска по расторжению договора купли-продажи телефона за задержку в 6 месяцев
Подал иск в суд о расторжении договора купли-продажи. Телефон стоил 13000 руб. Прошло 6 месяцев. Подскажите пожалуйста неустойка 1% за каждый день просрочки входит в сумму иска или нет?
Да.
Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Если вы такое требование не заявляли, то суд и не взыщет неустойку за отказ в удовлетворении законных требований потребителя. Дополняйте (увеличивайте) исковые требования.
да, входит в сумму иска
да это ваше материальное требование, не входит только моральный вред
Подскажите пожалуйста цена иска и сумма иска это одно и тоже? Если нет то ответьте пожалуйста неустойка 1% входит в цену иска или нет.
да это то же только разные названия