Дальнегорск, 26.04.2015, 11:56

Вопрос о включении неустойки в сумму иска по расторжению договора купли-продажи телефона за задержку в 6 месяцев

Вопрос №6688000 из г. Дальнегорск
опубликован 26.04.2015, 11:56
Подал иск в суд о расторжении договора купли-продажи. Телефон стоил 13000 руб. Прошло 6 месяцев. Подскажите пожалуйста неустойка 1% за каждый день просрочки входит в сумму иска или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

26.04.2015, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы такое требование не заявляли, то суд и не взыщет неустойку за отказ в удовлетворении законных требований потребителя. Дополняйте (увеличивайте) исковые требования.

26.04.2015, 11:58

да, входит в сумму иска

26.04.2015, 11:58

да это ваше материальное требование, не входит только моральный вред

27.04.2015, 04:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста цена иска и сумма иска это одно и тоже? Если нет то ответьте пожалуйста неустойка 1% входит в цену иска или нет.

27.04.2015, 04:05

да это то же только разные названия

27.04.2015, 04:45