Разрешение спора о расторжении договора купли-продажи мобильного телефона - изменение предмета иска или подача нового иска?
Здравствуйте, Михаил Валентинович. В соответствии со ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ основанием для отказа в принятии искового заявления судом является вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Предмет иска – это, проще говоря, о чем и для чего иск и какой спорный момент будет рассматриваться в ходе судебного разбирательства.
Я думаю он у Вас не изменится.
Основание иска – это то, на чем Вы основываете свои требования, т.е. обстоятельства и подтверждающие их доказательства, нормы права, которыми Вы руководствуетесь. По иным основаниям, но по тому же предмету Вы вправе обратиться в суд вновь.
Если новое основание открылось после суда первой инстанции и ходатайство об изменении основания иска в суде первой инстанции не заявлялось, то и апелляция по данным измененным основаниям рассматривать жалобу не вправе. Это возможно только в случае, если суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленного ходатайства лица об изменении предмета или основания иска либо рассмотрел исковое заявление без учета заявленных изменений и на это указано в апелляционных жалобе.
В связи с этим в Вашем случае новый иск.
Здравствуйте! Новый иск подавайте
Новый иск подать запрещено нормами.По одному и тому же предмету и основанию не обращаются.