Вопрос: когда вступает в силу решение суда первой инстанции (мне важно знать это для того
Городской суд оставил решение суда первой инстанции, отклонив кассационную жалобу Ответчика.
Вопрос: когда вступает в силу решение суда первой инстанции (мне важно знать это для того, чтобы поехать за исполнительным листом, а суд находится далеко), и возможно ли обжалование Ответчиком решения городского суда и в какие сроки, и как я об этом узнаю, и стоит ли мне тогда ехать за исполнительным листом?
С уважением, Наталия.
1.Немедленно после оглашения определения. Но между оглашением и возвращением дела в суд первой инстанции, т.к. он оформляет исполнительные листы, проходит определённое время (в Москве порядка двух недель).
2.Возможно. Но это не влияет на выдачу исполнительного листа, если только вдруг вышестоящие судебные инстанции не отменят решение суда.
3.Не позднее шести месяцев с даты вступления решения суда в законную силу (оглашение определения).
4.Если дело будет передано в Президиум Санкт-Петербургского городского суда, то Вас известят, т.к. Вы имеете право представить свои возражения против надзорной жалобы.
5.Стоит, т.к. см.п.2 настоящего ответа.
Очень понравился Ваш ответ по каждому пункту. И про 2 недели - тоже ценная информация, так как время дорого. Спасибо Вам большое, очень мне помогли.
С уважением, Наталия.
Уважаемая Наталия!
В случае когда суд отклоняет кассационную жалобу, оставляя в силе решение суда первой инстанции, то решение вступает в силу немедленно, то есть на следующий день. В определении должно быть на это указано. У ответчика есть право обжаловать решение суда кассационной инстанции, но решение уже будет исполняться. Поэтому в любом случае можете брать исполнительный лист и осуществлять через пристава все действия по нему.
спасибо Вам большое за ответ, очень мне помогли!
решение вступает в силу с момента провозглашения постановления кассационной инстанции. В течение 6 мес. любая из сторон вправе обжаловать вступившее в законную силу решение в порядке надзора. Однако это никак не влияет на Ваше право требовать выдать Вам исполнительный лист. Прежде чем ехать за исполнительным листом, созванитесь с судьей,выдавшей Вам решение, поскольку возврат дела из кассационной инстанции в первую может занять до 2-х мес.
Большое спасибо за Ваш ответ и совет, Вы очень мне помогли!
С уважением, Наталия.