«Возможно ли судебное требование о выписке из квартиры после продажи - особенности ситуации с приватизацией и подачей иска»
День в квартире зарегистрированы я, мои дети (двое несовершеннолетних) и мама (собственник квартиры). После продажи квартиры все остались зарегистрированы и с учёта не снялись (так как новый дом, где мы купили другую квартиру ещё не сдался). После сделки прошло три месяца. Вчера пришло письмо о том, что новый собственник квартиры подал в суд иск и требует снять нас с учёта (хотя в устной форме мы договаривались о том, что снимемся с учёта, сразу как сдастся новый дом). Вопрос заключается в следующем: может ли суд обязать нас выписаться из квартиры: а именно меня и моих детей, так как я от приватизации отказался в пользу мамы (она была единственный собственник), дети несовершеннолетние. В договоре купли продажи я обнаружил, что мы обязаны были выписаться в установленный срок. Однако я с договором не ознакамливался? Большое Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день! Да ,суд обяжет снять всю семью с регистрационного учета в проданной квартире ,поскольку ,действие ст. 19 ФЗ "О введение в действие Жилищного кодекса РФ" не распространяется на права и обязанности нового собственника квартиры .Конституционный суд РФ высказался однозначно по этому вопросу.