Необходимые договора для водителей в транспортной компании
Для трёх категорий водителей требуются разные документы.
1. Водители на машинах компании (штатные):
- Трудовой договор (обязателен).
- Договор о полной материальной ответственности (если водитель отвечает за авто).
- Должностная инструкция.
- Путевые листы.
2. Водители на личном авто (штатные):
- Трудовой договор.
- Договор аренды транспортного средства (между компанией и водителем) или договор на использование личного авто в служебных целях (ст. 188 ТК РФ).
- Договор о материальной ответственности (за сохранность авто).
- Акт приёма-передачи авто.
- Полисы ОСАГО и КАСКО (если предусмотрено).
3. Неофициально подрабатывающие водители:
- Рекомендуется заключать гражданско-правовой договор (ГПХ: оказание услуг или подряд).
- В договоре указать: предмет (перевозка), сроки, оплата, ответственность.
- Если водитель на своём авто, добавить договор аренды или условие об использовании личного транспорта.
- Без договора риски: налоговые претензии, трудовые споры (может быть признан трудовым), отсутствие страховки.
Резюме: Для законной работы обязательно оформляйте трудовые договоры со штатными сотрудниками; для личного авто – договор аренды или использование по ТК РФ. Для неофициальных – договор ГПХ, иначе риск признания трудовых отношений и штрафов. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Наталья, не совсем ясно о чем идет речь, но без трудовых договоров Вам точно не обойтись.
Как заключенных на неопределенный срок, так и срочных.
Все о трудовых договорах в Трудовом Кодексе РФ, сылочку даю.
Можете заключать трудовой с совместителями.
Удачи
Заключите с водителями договор подряда.
Натали те кто работают на транспорте организации заключаете трудовой договор, личный также можно принять по труд.договору но издать приказ о выплате компенсации проконсультируйтесь только по налогу на прибыль... те что иногда подрабатывают договор оказания услуг (подряд)..