Запрос о правомочности штрафа за несвоевременную оплату иска при нахождении в месте лишения свободы
У меня такой вопрос моей матери был выставлен иск за коммунальные услуги иск пришел ей по месту жительства но она находилась в местах лишения свободы я сам лично оплатил за нее иск и поехал к судебному приставу с квитанцией об оплате она меня отправила к изыскателю за запросом об окончании исполнительного производства но когда я кней вернулся с этим заявлением она мне сказала что нужно ещё и оплатить штраф 100 руб чтоб закрыть производство я отказался его платить и сказал чтоб она мне разъяснила на каком основании штраф она сказала за несвоевременную оплату иска я прочитал что штраф накладывается в случае не уважительной причины скажите пожалуйста заключение под стражей является уважительной причиной или нет и куда в таких случаях обращаться.
Лучший ответ
предложите ей обратиться в ИТК и вообще если человек не проживает то и платить за коммуналку не может, справку из ИТК об отбывании наказания и через суд верните выплаченные деньги
сделали как посоветовали все получилось